Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрани возрождается древняя традиция празднования явления Феодоровской иконы Божьей Матери



Духовенство Сызрани готовится к празднествам, посвященным явлению 25 июня 1713 года в Кашпире чудотворной иконы Феодоровской Божьей Матери. В летописях явление образа у источника в Кашпире описано со всеми подробностями. Свидетелями этого чуда стали местные пастухи, несколько дней до этого наблюдавшие необъяснимое сияние над водным источником неподалеку от Волги. А в одну из ночей, когда сияние было особенно ярким, на камне появилась икона Богородицы. С тех пор и по настоящее время образ является одной из трех святынь, которыми располагает Самарская область. Всего трех. Две другие святыни - икона Божией Матери «Взыскание погибших» в Кафедральном Покровском соборе Самары и оригинал иконы Божией Матери «Избавление от бед страждущих» («Избавительница») в Свято-Троицком храме села Ташла под Тольятти. И третья, наша святыня - икона Божьей Матери «Феодоровская». С 1944 года образ хранится в Казанском кафедральном соборе Сызрани.   
закрыть X


Феодоровская икона Божьей Матери всегда была особо почитаема на Руси, так как считалась покровительницей царского дома и являлась родовой иконой Романовых. И вдруг ее список чудесным образом появляется неподалеку от небольшого села Кашпир.

В дореволюционные годы в нашем городе торжествам в честь явления образа придавали особое значение - молебны проходили в течение целого месяца. Икону за это время с почестями принимали не только все городские храмы, но и приходы в окрестностях Сызрани. Служили молебны и в частных домах. А начинались торжества с крестного хода от храма в Кашпире к святому источнику, где и произошло чудесное явление. Теперь в Сызрани намерены вернуть древнюю традицию празднования этого события.

О том, какие именно готовятся мероприятия, во время пресс-конференции рассказали епископ Сызранский и Шигонский Леонтий и председатель церковно-исторического совета при епархии, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери игумен Марк (Алексеев).

Сначала икону 21 июня перенесут с Казанского кафедрального собора в храм в поселке Новокашпирский, где будет совершено архиерейское богослужение. Затем состоится крестный ход к месту явления иконы. Затем образ возвращается обратно в Казанский собор. Накануне даты явления, 24 июня, состоится всенощное бдение, а утром 25 июня образ перевезут в Свято-Вознесенский мужской монастырь. Там перед храмом под открытым небом состоится поздняя божественная литургия.
 
Потом в течение трех недель образ будут возить по приходам и учреждениям города, где пройдут молебны. Однако ежедневно вечером икона будет возвращаться обратно в Казанский собор. В настоящее время список храмов и учреждений города, куда будут перевозить икону, и расписание молебнов утверждаются.

Что до большого крестного хода на Кашпир и от Казанского кафедрального собора до монастыря, то их пока отложили до более благоприятного времени, когда пройдет угроза распространения коронавируса.



Фото: Епархия




18.06.2020 15:34 /
3869 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: