Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


У православных христиан сегодня - Троицкая родительская суббота. Вторая Вселенская



В текущем году Троицкая родительская суббота приходится на 6 июня. В этот день, как и в другие родительские субботы, поминают усопших. Но Троицкая уникальна для церковного календаря тем, что привязана к переходящему празднику и в этот день православные могут молиться обо всех, кто когда-либо жил. Здесь имеется в виду и то, что  многие считают, что именно в Троицкую субботу можно помолиться за тех, кто добровольно наложил на себя руки. Это не совсем так и в этом вопросе тоже есть некоторые нюансы, но каждый может их легко уточнить в своем приходе, ориентируясь на каждый конкретный случай самоубийства православным. Но именно по этому нюансу нынешнюю субботу называют «вселенской».
закрыть X


Главное, что необходимо сделать в Троицкую субботу  искренне помолиться об умерших. Это можно сделать и в храме во время литургии, и на кладбище. Довольно часто православные верующие приглашают священника отслужить панихиду прямо на могилы родственников. Из-за пандемии коронавируса в нынешнем году многие кладбища в российских регионах закрыты. Да и храмы в этот период советуют посещать с соблюдением всех необходимых предосторожностей. Но ничто не мешает искренне помолиться за своих почивших родных и близких дома.

Однако есть некоторые вещи, которые не зависят от карантина и их нельзя делать в любую родительскую субботу: гадания, ворожба, привороты и тому подобное

Всего родительских суббот в году восемь. Помимо Троицкой, это еще и Мясопустная, или Вселенская (за неделю до Великого поста), Дмитровская (последняя перед 8 ноября, днем памяти великомученика Димитрия Солунского), Радоница (девятый день после Пасхи), поминовение убиенных воинов на 9 мая, а также субботы второй, третьей и четвертой недель Великого поста. 

06.06.2020 08:08 /
1849 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: