Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В сызранской больнице смогли вывести из кризиса заболевшего опасной болезнью человека



В горбольнице №2 Сызрани рассказали, почему в эту зиму так свирепствует пневмония. По мнению врачей, ситуация с обострением по ОРВИ и гриппу большого влияния на заболеваемость пневмонией не оказала. Часть пациентов «приобрела» воспаление легких в виде осложнения от перенесенных заболеваний - но основная причина тревожной ситуации не в этом. Большая часть пациентов - возможно, не желая брать больничный - пытается перенести опасное заболевание на ногах. При воспалении легких это смертельно опасно. «У пациентов такой кашель, что нужно бежать на обследование, слабость растет - а они до 7 дней сидят дома и пытаются лечиться своими силами! - поделились врачи сызранской больницы. - Неделю назад доставили пациента в тяжелом состоянии, сейчас его стабилизировали, но ситуация была сложная».


Мнение врачей сызранской больницы подтверждается статистикой Роспотребнадзора. В Сызрани и Октябрьске был отмечен резкий всплеск пневмонии, по уточненным данным за февраль 2020 года. В нашем городе диагноз был поставлен 87 пациентам - причем всю зиму статистика болезни идет вверх по нарастающей: в декабре 45, в январе уже 69 человек. Та же картина заболеваемости - в соседнем Октябрьске. В феврале диагноз был поставлен 25 пациентам; еще в январе их было 17. Зато отмечено снижение заболеваемости в Сызранском и Шигонском районах: 8 и 9 человек против 22 и 15 в январе. Впрочем, в данном случае статистика - вещь лукавая: диагностика в сельских клиниках могла оказаться не на высоте.
 
По наблюдениям сызранских врачей, в марте ситуация с пневмонией не так остра, как в феврале: сегодня, например, на госпитализации в ГБ №2 находятся 4 ребенка и 9 взрослых. 
 
Справедливости ради нужно отметить, что в феврале сызранцам было проблематично пройти рентген-обследование в поликлиниках города. Сразу в двух клиниках вышли из строя рентген-аппараты, к тому же - в эти дни военкомат направлял на обследование подростков. Даже с отметкой Cito пациентам приходилось иногда «с боем» брать рентген-кабинет - об этой ситуации корреспонденту портала «маленькая Сызрань» рассказала возмущенная жительница Юго-Западного района. При этом частные медклиники не спешат вводить рентген-обследование: дорого и хлопотно оборудовать кабинет. В ГБ №2 в 2012 году был установлен рентген-аппарат с возможностью выполнять томографические снимки - но оборудование уже сильно устарело.

12.03.2020 19:36 /
4062 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: