Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Геройский вертолетчик, ликвидатор крупного пожара Алексей Паршиков рассказал о первом полете в СВВАУЛ



Выпускник сызранского ВВАУЛ Алексей Паршиков, вертолетчик-универсал и ликвидатор крупнейшего в истории современной России пожара в торговом центре «Синдика» в 2017 году, рассказал о своем первом полете. Долгожданный, первый в жизни полет прошел на аэродроме сызранской вертолетки, и Алексей Паршиков рассказал, какие чувства испытывал он, курсант, впервые поднявший в воздух машину. Как сказал офицер, это был даже не полет, а попытка полета. «Выходишь из кабины вертолета с единственным вопросом, что же это было. Чувство, будто никогда не научишься. Но вот часов через 7-8 налета приходит понимание, что ты на своем месте, и все получится». Бывший курсант из Сызрани рассказал, что получил в СВВАУЛ настолько прочные знания, что они помогли ему, впоследствии, служить в ВВС на Балтике, участвовать в тушении крупных пожаров, эвакуировать раненых и пострадавших.
закрыть X


Недавно Алексей Паршиков победил в номинации «Лучший пилот вертолета» в региональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества 2019».

Бывший выпускник СВВАУЛ был награжден медалями МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» и «Маршал Василий Чуйков», в том числе и за ликвидацию пожара в Подмосковье. Это произошло 10 октября 2017 года, когда крупнейший пожар уничтожил, практически, ТЦ «Синдика», расположенного на 65 км МКАД, неподалеку от московского района Строгино.

- Это был мой выходной день, - делится Алексей Паршиков, - нас подняли по тревоге в усиление дежурному экипажу. Работали двумя бортами, тушить пожар начали днем, а заканчивали уже в темное время. Несмотря на масштаб пожара, времени на эмоции нет – надо помогать тому, кто слева сидит, подсказывать, за параметрами следить. Обстановка сложная, рядом МКАД, там еще и в воздухе движение свое.

Пожар сопровождался взрывами, скорость распространения огня была молниеносной – за несколько часов увеличилась с 1 тысячи до 55 тысяч квадратных метров. Часть торгового центра обрушилась, а пожару присвоили 3 ранг сложности. При таких масштабах ЧС авиация не заменима. Экипажи пожарных вертолетов в тот день сбросили на очаг возгорания почти 500 тонн воды.

Сейчас бывший сызранский курсант пошел по стопам своих педагогов: он работает инструктором-пилотом в Московском авиацентре, помогает будущим асам совершать свои «первые попытки полета».



Источник: Сайт мэра Москвы
07.12.2019 13:10 /
2036 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: