Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Как перевести ребенка в другой детский сад: необходимые документы


Проблема перевода ребенка в иное дошкольное учреждение возникает по ряду причин. Чаще из-за переезда, иногда родители выбирают учреждение рядом с домом или с работой, а также по месту жительства бабушек. Реже случаются ситуации, когда необходим специализированный садик или качество услуг не устраивает родителей. Настолько ли сложна процедура и как перевести ребенка в другой детский сад – вопрос интересующий многих родителей.

Законное обоснование

Для самого дошкольного учреждения уход ребенка – это урон. Руководители с целью сохранить контингент прибегают к не всегда законным аргументам, апеллируя к тому, что необходимо зачислять по месту жительства, в другом учреждении могут не принять, а место ваше займут и прочим уловкам. Но законодатель четко регулирует это вопрос, а права родителя прописаны в 25 статье 273-го Федерального закона, изданного в 2012 году.

Сложности процедуры

Сам процесс большими трудностями не грозит. Проблема в банальной нехватки мест в таких учреждениях. Стоит отметить, что иногда руководители дсадов создают ее искусственно. Причина в том, что воспитатели отказываются работать с большими по численности детскими группами в силу сложности, не желания трудиться и отвечать за детей. К этому нужно быть готовым не только морально, но и информационно.

В первую очередь стоит изучить социальную инфраструктуру новой местности – района города или села. Ознакомиться с отзывами других родителей об учреждении. Изучить сайт садика, условия приема, количество детей и наполняемость групп, по возможности посетить заведение и оценить условия лично. При встрече с руководителем можно и не говорить о своем намерении, а лишь поделиться планами о переезде, но сообщая конкретного времени. Если руководитель заверит вас в своей готовности принять малыша, можно начинать действовать. При этом желательно изучить и другие учреждения, если их в районе несколько. Договорившись с заведующей, необходимо отправиться в местное управление образования и получить путевку-направление в выбранный вновь детский садик. При отсутствии мест есть вариант встать в очередь. В «родном» садике нужно взять справку о том, что в нем числитесь на настоящее время.

Законные аргументы на незаконные отказы

Нередки случаи, когда родителей всеми силами стремятся отговорить от идеи перевода или создать условия, что бы те сами передумали. В качестве аргумента нередко звучит «вас много и всем надо, есть же место, чего «бегаете». Являясь работающей одинокой матерью, следует обязательно указать это факт в заявлении, так как такие дети имеют первоочередное право. Также оно дано госслужащим, работникам полиции, пожарно-спасательных и иных специальных служб. В заявлении указать номер или название детского учреждение, в котором вам гарантировали прием. Путевку выдадут в этот садик, но она ограничена по сроку действия, по окончании которого будет ничтожна и придется все начинать вновь.

Готовим документы для перевода

Рекомендуется копии документов готовить заранее, а лучше сразу сформировать несколько пакетов, дабы не тратить время на посещение копи-центров. Документы нужны следующие:

  • Паспорт законного представителя или родителя;
  • Документ о рождении ребенка;
  • Справка и дсада, который посещает ребенок;
  • Документы, подтверждающие право на льготы.

Когда вопрос решится положительно, в том садике, который посещали необходимо оплатить все долги и взять справку об их отсутствии. На имя заведующей пишется заявление об отчислении. После чего она возвращает документы ребенка – медицинскую карту, которую родители передают вместе с заявлением о зачислении в другое учреждение.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.024 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: