Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Обучение за границей: плюсы и минусы


Все более модным становится образование за границей. Стоит ли овчинка выделки? Что же, давайте выяснять! Расскажем об основных преимуществах и недостатках заграничной учебы, и Вы сами сможете сделать вывод. А для начала давайте посмотрим, в вузы каких стран чаще всего едут поступать украинцы. На 1 месте – институты Польши, на 2 – Германии, на 3, 4 и 5 – Италии, Канады и Чехии. Если Вы тоже решили выбрать обучение за границей https://proekt-obk.com/ru/page/pro-navchannya-za-kordonom, всю актуальную информацию для абитуриентов Вы сможете найти на этом сайте. Мы же проанализируем, с какими трудностями могут столкнуться молодые люди во время учебы, сколько стоит заграничное образование и действительно ли оно такое эффективное, как мы о нем думаем.

Плюсы

1. Качественное образование

Если говорить про вузы ЕС, Канады и США, то здесь качество образования – очень высокое. Здесь заботятся не только о хорошей теоретической подготовке, но в первую очередь думают о том, как закрепить полученные знания на практике. Часто уже после первых курсов студенты работают по специальности, и это колоссальный опыт, который позволяет совмещать теорию с практикой. В приведенных выше странах студенты могут работать по 20 часов в неделю, на каникулах – по 40 часов.

Также за границей есть намного больше специальностей, в том числе самых новых, ведь вузы здесь сотрудничают с компаниями и готовят специалистов, которые в первую очередь будут востребованы на рынке труда. К тому же, нечего и сравнивать подход к обучению за границей и у нас: в заграничных университетах очень строго относятся к контролю знаний, к сдаче экзаменов. Здесь студенты реально учатся, а не просто ждут, когда им выдадут диплом.

2. Карьерные перспективы

Работодатели четко понимают, что выпускники европейских, канадских и американских университетов получили качественное образование, поэтому готовы предложить им места в своих компаниях. Например, имея европейский диплом, можно устроиться на работу в любую страну ЕС и практически любую страну мира, причем не нужно подтверждать свой диплом и проходить длительные бюрократические процедуры. Это огромный плюс.

3. Возможность учиться бесплатно

В некоторых странах можно получить бесплатное образование. Например, в Германии. Учеба в Польше с картой поляка тоже может быть бесплатной при условии, что абитуриент успешно сдаст вступительные экзамены (такие экзамены в основном проводят для тех, кто хочет учиться бесплатно). Также можно попробовать свои силы и пройти конкурс на бесплатное место в одном из польских университетов: Варшавской, Лодзинской политехнике, Вроцлавском университете и др. Также есть различные стипендиальные программы и гранты, которые дадут возможность получить бесплатное образование.

Но при этом у студентов все равно будет ряд расходов, в том числе на:

  • страховку;
  • питание;
  • проживание;
  • проезд;
  • развлечения.

4. Легкость поступления в вузы некоторых стран

Например, чтобы поступить в университеты Польши, не нужно сдавать вступительные экзамены (исключение – некоторые специальности и поступление с картой поляка). Достаточно вовремя подготовить и подать пакет документов. Результаты ВНО также подавать не нужно.

5. Разностороннее развитие студентов

При выборе обучения за границей Вы можете быть уверенны: абитуриент будет в надежных руках. В европейских, американских, канадских вузах студенты активно вовлечены не только в учебу, но и в жизнь университета: спортивную, научную, культурную. К тому же, есть разные студенческие обмены, стажировки, которые помогают усовершенствовать свои знания и навыки по специальности, плюс познакомиться с множеством интересных людей, завести знакомства со студентами из разных стран. А это невероятно полезно и увлекательно.

Минусы

1. Период адаптации

Его проходят практически все молодые люди, которые из дома переезжают жить в общежитие или снимают квартиру в другой стране. Поначалу может быть немного сложно, но студенты быстро адаптируются, ведь им нужно ходить на пары, знакомиться, а в вузах в свою очередь делают все возможное, чтобы этот период прошел быстрее.

2. Длительный сбор документов

Даже если Вы будете поступать без вступительных экзаменов, нужно будет собирать все документы для зачисления. Например, лучше заранее сдать экзамен, чтобы получить сертификат о знании языка в страну, куда будете поступать.

3. Сложно определиться с выбором университета и специальности

С этим сталкиваются все абитуриенты, причем как в Украине, так и за рубежом. Есть разные рейтинги, в том числе и мировые, и рейтинги по странам, где можно узнать, какие университеты более престижные. При выборе специальности стоит руководствоваться не только ценами, но и тем, насколько такие выпускники востребованы среди работодателей, и будут ли востребованы в ближайшем будущем.

Подводим итоги

Несмотря на ряд минусов, заграничное образование все-таки имеет намного больше преимуществ. Это перспективно, интересно и даст возможность для развития молодого человека или девушки. Молодежь должна быть активной, целеустремленной, образованной и самостоятельной – именно эти качества смогут воспитать в себе абитуриенты, которые выбрали образование в другой стране!





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.020 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: