4 Март 2025 16:19
Обвиняемые в гибели от напитка «Мистер Сидр» почти 50 людей признали вину, но часть обвинений отрицают

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости

Обвиняемые по делу о производстве напитка «Мистер сидр», от отравления которым умерли почти 50 человек, частично признали вину. Они не согласились с тем, что совершили преступление группой лиц по предварительному сговору. Суд Красноглинского района Самары в понедельник заслушал позиции обвинения и защиты по уголовному делу. «Вину не признаю в части квалификации группой лиц по предварительному сговору», - сказал обвиняемый Анар Гусейнов. Второй обвиняемый Артем Айрапетян высказал ту же позицию. Напомним, мае 2023 г. в нескольких регионах России, в том числе в Самарской и Ульяновской областях, по данным Минздрава, более 100 человек отравились алкогольным напитком «Мистер Сидр». По информации Следственного комитета РФ, почти 50 человек скончались. На тот момент во всех магазинах, включая и сызранские, срочно изымали из продажи смертельно опасный алкогольный напиток.

По версии следствия, опасный алкоголь, в котором экспертиза позже нашла метиловый спирт, производил предприниматель из Самары Анар Гусейнов. Это сырье Гусейнову продал Артем Айрапетян, который, в свою очередь, купил его у отца и сына Егоровых. Оказалось, что Егоровы вместе с охранником, сотрудником полиции Иваном Гребенкиным похитили спирт со склада конфискованных полицией вещей - там и хранился ядовитый спирт, который воры вывезли, продали (не говоря, конечно, что спирт с плохой «биографией» Айрапетяну, а тот перепродал предпринимателю Гусейнову).
Напомним, адвокат Гусейнова просил прекратить его уголовное преследование - ведь предприниматель, по словам адвоката, и сам не знал, что сырье смертельно ядовито, он не скрывался от полиции и помогал следствию выявить всю цепочку людей, виновных в гибели покупателей «Мистера Сидра». Но в ходатайстве было отказано. Уголовное дело в отношении Гусейнова и Айрапетяна возбужденно по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и реализация спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности массовую гибель людей).

В ходе первого заседания по существу дела представители гособвинения перечислили случаи, когда пострадавшие в Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областях, Чувашии, Удмуртии и Марий Эл приобретали контрафактный напиток, после употребления которого состояние их здоровья ухудшалось. В общей сложности от отравления напитком умерли около 50 человек и еще 66 получили отравления разной степени тяжести.

Новость на сайте Маленькая Сызрань
© 2005-2021
Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007