Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Защитники животных рассказали, как потратят 400 тысяч рублей Президентского гранта и как горожане могут помочь бездомным кошкам



Сызранцы, взявшие на себя заботу о бездомных животных, выиграли Президентский грант и получат 400 тысяч рублей. Напомним, среди пяти сызранских организаций, победивших в I конкурсе Фонда президентских грантов 2024 года - общественная организация помощи бездомным животным «Преданные сердца». О делах волонтеров горожане знают по постам в группе «Бездомные животные Сызрани» - она является официальным сообществом в сети НКО «Преданные сердца». Выигранный грант пойдет на стерилизацию волонтерами уличных кошек и котов, предотвращение бесконтрольного их размножения. Казалось бы, ну что такое кошки? Они не бросаются стаей на людей, не портят машины, живут себе по подвалам и никому не мешают - меж тем, городские кошки, при благоприятных условиях, плодятся до 4 раз в год (продолжительность беременности собак и кошек составляет 62-65 дней) - и если не взять процесс под контроль, скоро кошачье «племя» станет источником проблем. Это поняли в группе, и проект сызранцев оценили в Фонде президентских грантов. 


Животных будут стерилизовать малотравматичным, эндоскопическим методом. Вообще, такая операция в ветклиниках стоит около 4 тысяч рублей - но у волонтеров есть договоренность с клиникой «Серебряный скальпель», где операция в рамках проекта обойдется в два раза дешевле. С учетом софинансирования, активисты намерены простерилизовать 208 кошек. Напомним, проект реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Грантовая помощь будет оказана, в рамках проекта, 40 зооволонтерам, которые организуют стерилизацию кошек.

- По сути, бездомными кошками в городе никто не занимается, кроме добровольцев, - отметили в группе. - Более того, даже владельцы домашних животных зачастую не стерилизуют их! Пусть кошечка порезвится, она тоже хочет детей, - рассуждают владельцы кошек. Но нет смысла переносить на животных человеческие эмоции и социальные установки! Кошка - другое биологическое существо, чем человек. А потом, когда кошка рожает - приходится уничтожать котят, или хлопотно и долго раздавать их. Опять же: если человек хочет завести котенка, он мог бы взять бездомыша с улицы - а так он возьмет котика у знакомых, и лишит шанса на любимый дом уличного котенка... Немало выброшенных на улицу животных погибает - а случай, когда на конвейере мусоросортировочного завода в Сызрани был обнаружен пакет с живым котом, в памяти у многих горожан. Не проще ли владельцам домашних животных один раз стерилизовать их, и проблема будет решена?

Сызранцы могли бы помочь в добром деле и за свой счет стерилизовать и уличных животных - например, тех, которых подкармливают у подъезда. В этом случае можно воспользоваться договоренностью волонтеров о скидке. Чтобы эндоскопическая операция была выполнена дешевле, нужно связаться с активом «Преданных сердец», написав обращение в группе «Бездомные животные Сызрани» («Предложить новость», предупредить, что текст - не для публикации), пояснили в группе. И тогда проблема бесконтрольного размножения животных начнет решаться.








19 Январь 2024, 11:57 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: