Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Радовался, будто мартен запустили! В старинном сызранском храме произошло событие, которого ждали почти год



Сегодня в Христорождественском храме Сызрани - белой церкви, расположенной неподалеку от комплекса Вечного огня - произошло событие, которого ждали почти год. Ждал его и настоятель храма иерей Виктор Касьяненко, и прихожане, и все, кому дорог разрушающийся из-за сырости памятник старины: в храме включили газовое отопление. «Сегодня первый день включили газ! - поделился с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» обрадованный священник. - Я так радовался, как будто мартен запустили!» Теперь можно наконец просушить храм, поддерживать внутри комфортную температуру, в тепле проводить службы. До этого храм отапливался, но в эконом-варианте: обогрев этого старинного памятника федерального значения при помощи электричества влетал в «копеечку».


Как рассказал настоятель храма, в проведении газа активно помогали генеральный директор «Сызраньгаз» Сергей Гришин, Максим Левицкий, Сергей Нилов, секретарь епархии Сызрани протоиерей Михаил Гордеев, а также глава Сызрани Анатолий Лукиенко - он принял судьбу старинной церкви близко к сердцу, несколько раз встречался с главой сызранской епархии епископом Леонтием, чтобы обсудить очередную проблему старинного здания, и вник во все детали будущего восстановления храма. А работы впереди еще - непочатый край.

В храме нарушена гидроизоляция: как предполагают в епархии, с годами происходила просадка грунта под храмом, а вокруг храма наслаивался грунт, затем был положен асфальт. И сейчас вода практически идет сквозь стены. У храма - дырявая крыша, окна требуют замены, а внутренняя часть церкви - косметического ремонта и украшения.

Как рассказал настоятель храма во имя Рождества Христова, теперь, когда заработало газовое отопление, службы в нем будут проходить чаще.

13 Март 2023, 21:28 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: