Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Стены пожелтели от сырости: старинный храм в самом сердце Сызрани разрушается



Сложно представить, что старинная белая церковь во имя Рождества Христова, расположенная на территории мемориала «Вечный огонь», когда-то была кафедральным собором Сызрани. А до этого - горела. А после революции здесь был инкубатор для птицы. А потом в старинном храме хотели устроить ресторан. Сейчас в храме возобновлены службы, понемногу формируется свой приход. И прихожане с большой надеждой узнали о встрече священников сызранской епархии с главой города по вопросу реставрации Христорождественского собора. Причем, как рассказал настоятель собора Виктор Касьяненко, мэр Сызрани сам проявил инициативу к проведению совещания. В епархии пояснили, в каком незавидном положении находится храм и как в епархии надеются на помощь властей города в его реставрации.


В храме нарушена гидроизоляция: как предполагают в епархии, с годами происходило понижение уровня земной поверхности, вокруг храма наслаивался грунт, затем был положен асфальт.

- Стены храма пожелтели от сырости, - поделился настоятель Христорождественского собора. - Вода, практически, идет сквозь стены! К тому же, храм долгие годы не отапливался, что сказалось на нем не лучшим образом. В этом году благодаря сотрудникам ООО «Сызраньгаз», удалось заменить дорогое электрическое отопление на газовое. Но, пока не будет устранена причина влажности, даже стены храма расписывать нельзя.
 
Поскольку миграция влаги, видимо, проходит под асфальтом, решение, казалось бы, простое: влагу нужно отсечь, провести дренажные мероприятия, восстановить продухи, чтобы старинный собор снова «задышал». Необходим ремонт кровли здания, а также масса мелкого ремонта. К слову, глава города очень внимательно вникал во все детали, вплоть до состояния окон храма.

Это уже не первый разговор с главой города о нуждах памятника архитектуры. Год назад знакомство мэра Сызрани с объектами епархии как раз и началось с Казанского и Христорождественского соборов, а также с осмотра Вознесенского монастыря.

Как сообщили в епархии, на совещании была принята договоренность: нужно готовить пакет документов для дальнейшего проектирования реставрационных работ лицензированными специалистами. Работа по восстановлению памятника федерального значения предстоит огромная. И не дешевая.

На архивном фото 2021 года - рабочая поездка главы Сызрани Лукиенко по храмам Сызрани.



20 Октябрь 2022, 12:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: