Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

Чуть-чуть не хватило

11 июня. Кубок МФС «Приволжье».1/4 финала. ФК «Сызрань2003» - «Зенит» (Пенза) - 0:1 (0:1).

Не так страшен черт, как его малюют. Вот и пензенский «Зенит» в первом четвертьфинальном матче розыгрыша кубка, громящий всех и вся в чемпионате, одержавший девять побед подряд, предстал перед сызранскими болельщиками командой мастеровитой, крепкой, но отнюдь не непобедимой. Более того, за первые 15 минут встречи футболисты ФК «Сызрань-2003» - Кочетков и Сахабутдинов - должны, нет, обязаны, были забивать трижды. Моменты с выходами один на один были из числа так называемых стопроцентных. Но, увы, исполнительское мастерство наших игроков подвело.

B целом ФК «Сызрань-2003» на равных играл с лидером чемпионата, где-то даже превосходя его в количестве созданных полумоментов. Определяющим здесь, на мой взгляд, было превосходное судейство саратовца B. Давыдова, не совершившего за весь матч ни одной ошибки в ту или иную сторону. Чем, к сожалению, все же грешила сызранская команда. Определяющую, ту самую результативную, в конце первого тайма совершил наш голкипер Алексей Канунников, неловко ногами попытавшийся отбить несильно посланный в ворота мяч после навеса с фланга. Ну а во втором тайме вязкая борьба в центре поля не дала шанса командам ни сравнять счет, ни увеличить преимущества.

14 июня. Кубок МФС «Приволжье».1/4 финала. Ответный матч. «Зенит» (Пенза) - ФК «Сызрань2003» - 2:2 (1:1). Голы у сызранцев забили Сахабутдинов (9), Смирнов (75).

Говорите, снаряд в одну воронку два раза не попадает? Еще как! Снова матч «Зенита» и ФК «Сызрань2003» судит ульяновский арбитр В. Кучеренко, 7 мая полностью испортивший нашим болельщикам и команде матч открытия чемпионата. И вновь уже на первых минутах придуманный пенальти, после которого с учетом гола в гостях пензенцы стали чувствовать себя совсем вольготно, да и вести себя на поле соответственно.

Предпосылки для хозяев к таким действиям были весьма весомы. Главный тренер сызранцев Дмитрий Воецкий из-за серьезных нагрузок на основной состав дал отдохнуть лидерам команды и выпустил на поле двух игроков 1991 г.р. - Швеца и Бабушкина - и двух 1992 г.р. - Хрущева и Курекова. Смотр ближайшего резерва оказался вполне удачным. Молодые ребята не ударили в грязь лицом. Более того, уже на исходе первой десятиминутки сызранцы сравняли счет. Марс Сахабутдинов пробил штрафной. Голкипер гостей заранее пошел в один угол ворот, а мяч оказался в другом.

1:1 - счет шаткий. «Зенит» пошел вперед. Имел территориальное преимущество. Гости защищались. Но опасности у ворот сызранцев практически не возникало.

Отрадным фактом отчетного матча стало то, что впервые в сезоне на поле вышел наш голеадор Александр Кочененко. Он еще не до конца оправился от тяжелейшей травмы, но был единственным, кто на равных боролся с высокими защитниками «Зенита» на «втором этаже». Одно из таких единоборств закончилось тем, что Александр выиграл мяч и сбросил под удар Константину Смирнову, который метров с 20 сильно и точно пробил мимо вратаря хозяев.

И вот тут случился эпизод, в котором ульяновский арбитр вновь показал себя во всей красе. Алексей Хрущев потерял мяч и тут же жестко пошел в отбор. Нарушение. Желтая карточка. Все справедливо. Но обиженный игрок «Зенита» вдруг бьет юного сызранского футболиста ногой. Судья все видит и должен дать красную карточку нарушителю. Как бы не так. А спустя какие-то минуты игрок, который должен был быть удален, сравнял счет. Это и позволило пензенцам выйти в следующий раунд розыгрыша кубка.

Вообще, благодушие судей к «Зениту» в нынешнем чемпионате просто потрясает. Их уже подсознательно причислили ко второй лиге. Для их соперников не жалеют удаление. Показательным стало противостояние пензенцев с саратовским «Салютом» в 1/8 кубка. В Пензе счет ничейный - 1:1. А в Саратове в течение четырех минут, с 36-й по 40-ю, арбитр удалил трех хозяев. И, конечно же, 11 пензенцев смогли одолеть восьмерых игроков «Салюта». К слову, до сих пор эта ситуация не была рассмотрена КДК.