Каталог фирм
Яндекс.Погода

Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

Трудно бороться с судейским произволом

35-й тур. «Лада-2» (Тольятти) - ФК «Сызрань-2003» - 2:1(2:0). 26 сентября. Тольятти. Стадион «Торпедо». 100 зрителей.
Эта встрёча стала одной из самых скандальных в нынешнем турнире - ее результат во многом был обусловлен судейским произволом. Хотя арбитрам из Ижевска А. Чулкину, М. Пермякову и А. Юсупову инспектор матча С. Марушко из Самары в итоге и выставил достаточно высокие оценки (соответственно 8.5, 9 и 9 баллов), но, на наш взгляд, больше двойки никто из них явно не заслуживал. Впрочем, обо всем по порядку.
Изначально считалось, что силы команд неравны: сызранцы занимали второе место, а тольяттинцы - 11-е (да так и остались на нем, несмотря на свою весьма сомнительную победу).
В первом тайме игра шла на встречных курсах. Два 100-процентных момента для взятия ворот хозяев поля упустил Александр Кочененко, еще один - Константин Убаськин, перешедший к нам недавно из ульяновской «Энергии».
А вот тольяттинцам повезло больше: после провалов в нашей обороне на 25-й минуте они открыли счет, а на 39-й удвоили результат. Причем последнему голу в ворота Алексея Канунникова предшествовал явный офсайд, зафиксированный боковым арбитром, но судья в поле не обратил на него никакого внимания.
После перерыва наши земляки всерьез взялись за дело, и их преимущество над «Ладой-2» стало просто подавляющим. Но добиться успеха они смогли лишь однажды: на 71-й минуте после быстрой и красивой многоходовой комбинации отличился Кочененко - 1:2.
Мяч во втором тайме еще трижды (!) влетел в ворота тольяттинцев, но всякий раз ижевские судьи отменяли гол, ссылаясь на весьма сомнительное положение вне игры. А когда буквально на последней минуте Сергей Иванов ворвался в штрафную хозяев и был сбит, арбитры вместо заслуженного им пенальти «наградили» его желтой карточкой.
- Собираетесь ли Вы подавать жалобу на судейский произвол? - спросили мы после матча у главного тренера ФК «Сызрань-2003» Сергея Симонова.
- Нет, я такими играми не занимаюсь! - ответил он. - Результат все равно останется прежним, и поэтому выход один - надо впредь забивать такие голы, отменить которые просто невозможно...

36-й тур. «Тольятти-Д» - ФК «Сызрань-2003» - 0:6(0:2). 28 сентября. Тольятти. Стадион «Приморский». 50 зрителей.
Перед этой встречей сызранцы лишились четырех игроков «основы»: защитник Павел Микрюков, полузащитник Владислав Чугунов, нападающие Кочененко и Алексей Пасечник отправились в расположение сборной Приволжского федерального округа. Эта команда будет защищать честь нашей страны в зональном турнире чемпионата Европы по футболу среди любителей, который пройдет в Нижнем Новгороде. За путевку в финал у россиян встречи: первого октября - с белорусами, третьего - с турками, а пятого - с греками. Остается пожелать успехов нашим землякам!
Впрочем, и в ослабленном составе сызранцы не испытали практически никаких проблем в матче с дублерами клуба «Тольятти». Уже на 9-й минуте мощным ударом с 22 метров в девятку Алексей Харитонов открыл счет. На 31-й напомнил о себе Резван Абдульмянов, четко замкнувший навесную передачу с правого фланга.
А во втором тайме голы в ворота хозяев посыпались уже как из рога изобилия. Это сделали Убаськин (66-я минута), Дмитрий Верпов (75-я), Василий Березун (88-я) и Вячеслав Клыпо (90-я) - 6:0!