Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

Идем в группе лидеров

16 мая. СДЮСШОР - «Сокол» (Саратов) - ФК «Сызрань-2003» - 0:2 (0:2). Голы забили Додонов, Березун.
По словам директора клуба ФК «Сызрань2003» Дмитрия Воецкого, в нынешнем первенстве соперники сызранцев в каждой встрече играют в классический закрытый футбол. Семь-восемь игроков в защите, два «бегунка» впереди пытаются на контратаках сделать результат. Преодолевать глубокоэшелонированную оборону нашим футболистам приходится постоянно, играя первым номером и затрачивая массу сил. Однако в отчетном матче нашим землякам по-своему повезло. Саратовцы и сами играли в атакующий футбол, и соперникам позволили это.
Но, может быть, хозяева открылись еще и потому, что не прошло и минуты с момента начала встречи, а Илья Додонов великолепным ударом метров с 30-ти уже размочил счет. Естественно, футболистов «Сокола» это не устраивало. И они были вынуждены искать счастья у чужих ворот. Тем не менее, сызранцы спокойно контролировали ситуацию. И хотя инициатива переходила от одной команды к другой, игра по сути была ровной. Лишь однажды защитники нашего клуба сплоховали, когда форвард гостей, получив мяч на ход, вышел один на один. Но Алексей Канунников, уже который раз в этом сезоне показав чудеса акробатики, распластавшись, забрал его в ногах саратовского нападающего. Ну а когда первый тайм подходил к концу, Василий Березун пробросил мяч между двух защитников, догнал его у самой лицевой, сделал вид, что будет простреливать вдоль штрафной, а сам, когда вратарь гостей начал движение, на противоходе мягко подсек мяч, который пролетел над головой голкипера и опустился в сетку ворот.
В составе «Сокола» играли четверо футболистов из основы, остальные - молодежь. Последние во втором тайме, очень уж желая забить хотя бы гол престижа, начали фолить. Тем не менее, сызранцы, не отвечая на провокации, спокойно довели матч до победы.

18 мая «Салют» (Саратов) - ФК «Сызрань2003» - 1:1 (0:1). Гол у сызранцев на счету Иванова.
Второй выезд в Саратов у нашей команды как-то сразу не задался. Только выехали - сломался автобус. Предыдущие пять встреч, играя на замечательных полях с искусственным покрытием, в этот раз увидели настоящий «огород» с кочками в лучших традициях стадиона «Центральный» последнего десятилетия.
Тем не менее, в игру вошли хорошо. Не прошло и десяти минут матча, как выброшенный из аута мяч Александр Кочененко сбросил на грудь стоящего в окружении двух защитников Сергея Иванова, который обработал «снаряд» и буквально расстрелял голкипера гостей.
Забили. Успокоились. И повторили ошибку ответного кубкового матча с «КамА3ом-2». Стали играть ну очень академично. И в самом начале второго тайма получили оплеуху. Розыгрыш стандарта. Мяч выносится из штрафной площадки сызранцев, но, увы, недалеко. И игрок хозяев каким-то образом умудряется через частокол ног несильным, но точным ударом сравнять счет. Наш голкипер оказался бессилен помешать этому, так как был закрыт и своими, и чужими игроками.
Впервые в нынешнем сезоне вместе с командой на гостевой матч выехали ребята из Фан-клуба, так отлично поддерживающие ФК «Сызрань-2003» в домашних играх. После пропущенного гола они и погнали наших футболистов вперед. Вот только хозяева не хотели пропускать. И для этого всей командой «сели» на подступах к своей штрафной.
Целый тайм атаковали сызранцы. Дважды моменты были у Резвана Абдульмянова. Но оба раза мяч изменял направление, попав на одну из многочисленных кочек. Из убойной позиции бил Алексей Харитонов, но мяч ушел выше ворот. Оголив свои тылы, наша команда могла пропустить на контратаках. Но и саратовцы были неточны. Итог - ничья.
Любопытный разговор по окончании матча состоялся у Дмитрия Воецкого с ребятами из фан-клуба. Те сетовали, вот мол, не выиграли. На что директор клуба резонно заметил, что в шести матчах пять побед и одна ничья очень даже достойный результат. Да, команда сейчас на ходу, очки необходимо брать. Но не стоит забывать, что впереди игроков вполне может ожидать функциональный спад. Тем не менее, такая вера в команду очень приятна. И то, что ребята уже успели приучить своих болельщиков к победам, их самих ко многому обязывает. Так что будем надеяться. Только на хорошее.
В этот уик-энд нашим футболистам предстоит встретиться с серьезными соперниками. Матч с пензенским «Строителем» прошел накануне, когда наша газета уже была подписана в печать. А вот матч с «Мордовией-2», который пройдет в воскресенье, 25 мая, в 17 часов, стоит посмотреть и поддержать свою команду. А чуть ранее, в 12 и 14 часов, там же сборная Сызрани в рамках первенства области встретится с командой СКП из Тольятти.