Первенство России по футболу (вторая лига).
Стадион спорткомплекса «Кристалл».
1600 зрителей.
ФК «Сызрань-2003» - ФК «Челябинск» - 0:1.

Какая-то напасть навалилась на игроков сызранской команды, особенно линии атаки. Травмирован Андрей Кочетков, ярко проявивший себя в первых играх сезона; ожидает операции Иван Кузнецов — лучший бомбардир нашего клуба в прошлом году; вне игры и Илья Додонов. Будем уповать на моторность и заряженность на борьбу «оставшихся в живых» лидеров ФК «Сызрань-2003» Василия Березуна и Андрея Самойлова. Они стараются, выкладываются на поле по полной, но...

С переходом во вторую лигу в наш город вместе с соперниками в качестве их наставников сразу стали приезжать известные по футбольным меркам люди. После Андрея Канчельскиса и Анатолия Коробочки к нам пожаловал Анатолий Петрушин, в составе московского «Динамо» в 1986 г. (весна) ставший чемпионом СССР, а год спустя — обладателем кубка страны. Оказывается, два предыдущих года он возглавлял саратовский «Сокол». И видел матчи с участием сызранской команды, игравшей тогда в любительской лиге. По этому поводу на послематчевой пресс-конференции Алексей Алексеевич заметил, что очень удивлялся, почему такой крепкий клуб с хорошим составом и игрой не участвует в первенстве второго дивизиона, где наверняка выглядел бы вполне достойно. Как в воду глядел.

С первых минут отчетной встречи сызранцы пошли вперед. Наша команда старалась захватить инициативу, и это ей в какой-то мере удалось. На седьмой минуте после подачи Сергея Еремеева опасно бил головой Андрей Самойлов. Мяч прошел рядом со штангой. Спустя минуту плотным дальним ударом отметился Сергей Лысков, который и в дальнейшем выполнял очень большой объем работы, терроризируя защиту гостей.

Все же первый реальный голевой момент создали гости. На 18-й минуте после розыгрыша штрафного игрок «Челябинска» тонко и хитро ударил головой, и лишь каким-то чудом наш голкипер Дмитрий Романенко вытащил мяч из левого нижнего угла. А на 24-й минуте уже сызранцы имели отличный шанс открыть счет. Чуть-чуть недокрутил мяч, посланный со штрафного, Василий Березун, и тот угодил в перекладину. Лысков добивал, но вратарь гостей сумел отвести угрозу.

До конца тайма два опасных момента смогли создать челябинцы: видимо, домашняя заготовка розыгрыша штрафного чуть-чуть не дотянула до гола, а под занавес первой половины игры нападающий гостей из центра штрафной бил с разворота из-под себя. Мяч прошел рядом со штангой. На это сызранцы ответили одним полумоментом. Самойлов хорошо выполнил штрафной, но голкипер соперников перевел мяч на угловой.

Увы, но второй тайм себе в заслугу игроки ФК «Сызрань-2003» поставить не могут. Не получалось практически ничего. Комбинационный футбол отсутствовал напрочь. Впрочем, как и у гостей. За 45 минут второй половины игры гости создали лишь один острый момент. На 49-й минуте челябинский нападающий смог освободиться от опеки и пробить из района 11-метровой отметки. Чуть неточно. Свой также единственный опасный момент хозяева смогли создать лишь на 92-й минуте. После розыгрыша углового мяч просвистел над перекладиной. И всё - на две команды.

Ну а сам гол в ворота хозяев получился нелогичным донельзя. Попытка прострела с фланга на 70-й минуте закончилась рикошетом. Мяч от ноги защитника перелетел через всю штрафную и опустился в дальнюю «девятку». Попытка отыграться у сызранцев успеха не имела.

Алексей Петрушин, главный тренер ФК «Челябинск»: «Сложная игра, тяжелая, очень много борьбы с обеих сторон и мало комбинационного футбола. Забили курьезный гол. Нам повезло. Более закономерный результат в этой игре — 0:0».

Дмитрий Воецкий, главный тренер ФК «Сызрань-2003»: «Сегодня своих игроков мне упрекнуть не в чем. Гол был забит после нелепого рикошета. В остальном более искушенной команде мы ни в чем не уступили. Ребята проявили весь свой потенциал, сумев сдержать атаки лидера зоны. Но два поражения подряд настроения не добавляют. Главное, не сломаться психологически. Мне кажется, такие игры только закаляют и сплачивают команду. Если бы перед началом сезона сказали, что после шестого тура мы будем находиться на седьмом месте, то была бы радость. Сейчас сожалеем. Значит, команда на верном пути».

30 мая ФК «Сызрань-2003» в столице Башкирии будет встречаться с ФК «Уфа», а 5 июня на поле стадиона спорткомплекса «Кристалл» примет ФК «Тюмень». Поддержка болельщиков команде очень нужна.