Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

We are the Champions!

Ну вот и все! 19 сентября, в 20 часов, стало известно, что ФК «Сызрань-2003» стал победителем зоны «Приволжье» третьего дивизиона первенства России по футболу. Даже при самых плохих раскладах: если наши ребята во всех оставшихся матчах проиграют (но это из области фантастики!), а их преследователь - «Спартак» из Йошкар-Олы - не потеряет ни одного очка, то в турнирной таблице они только могут сравняться. Однако, по результатам личных встреч (победа сызранцев в гостях и ничья дома), наши футболисты все равно останутся на первом месте. А значит пятимесячный марафон дружин главного тренера Дмитрия Воецкого увенчался достижением главной, в начале сезона казавшейся несбыточной, цели.

17 сентября. Первенство МФС «Приволжье». ФК «Сызрань2003» - СДЮСШОР-«Лада» (Тольятти) - 7:1(3:0). Голы у сызранцев забили: Кузнецов (8,47), Березун (35,40), Гринько (58), Кочетков (83), Пасечник (87).

Любопытной выдалась прелюдия к матчу. Зрителей, пришедших на него, встречали наряды милиции, ГАИ, цепь бойцов частного охранного предприятия. Обусловлено это было июньскими событиями на игре этих же команд в Автограде. Там произошел конфликт между болельщиками. И тольяттинские фанаты пообещали отмщение уже в Сызрани. Даже десант высадили солидный, который вещал, что Toльятти - это круто, а Сызрань совсем наоборот.

Но превентивные меры привели к тому что никто из собравшихся на стадионе не пострадал, а игроки ФК «Сызрань-2003 на поле доказали не верность утверждений тольяттинских фанов, отправив в ворота «Лады» град мячей.

В первом тайме и самом начале второго дублями отметились Иван Кузнецов и Василий Березун. Первому прекрасно ассистировал Игорь Романов и тот же Березун, выкладывавшие мяч под удар словно на блюдечке с голубой каемочкой. Второму голевые пасы отдали снова Романов и тот же Кузнецов.

Затем пришло время двум голам-близнецам. Нарушение в одной и той же точке с правого фланга сызранской атаки. Оба раза к мячу подходит Павел Микрюков. И дважды делает великолепные подачи в штрафную, где их головой замыкают сначала Александр Гринько, а затем Андрей Кочетков.

Между двумя этими событиями тольяттинцы отквитали один гол. Но напор хозяев это не остановило. В самом конце матча Алексей Пасечник поборолся с защитником, отобрал у него мяч, прошел по краю, отдал пас и, после удара, блокированного игроками «Лады», сам первым успел на добивание, пробив в самый угол метров с 16-ти.

19 сентября. Первенство МФС «Приволжье». ФК «Сызрань2003» - «Академия-Д» (пос. Приморский) - 2:1 (2:1). Голы у сызранцев забили: Кузнецов (11, с пенальти), Еремеев (28).

С «академиками», с учетом кубковых игр, наша команда в сезоне встречалась уже в четвертый раз. И каждый матч проходил в упорнейшей борьбе. Надо отметить, что одно из двух поражений в нынешнем году (в кубке) сызранцы потерпели в соперничестве именно с этим коллективом.

Не стал исключением и отчетный матч. Борьба на протяжении всех 90 с лишним минут была сверхсерьезной. Более того, инициативой большее количество времени владели гости. И если бы не молодость и горячность команды футбольной академии им. Коноплёва, еще неизвестно, как бы могла закончиться встреча.

Гости сами придумали себе два гола. Сначала вратарь «Академии» сбил в своей штрафной Ивана Кузнецова, когда тот просто уже не мог угрожать воротам. А с пенальти лучший бомбардир нашей команды не промахнулся пока ни разу. Затем перед самой штрафной были нарушены правила на Андрее Самойлове. И Сергей Еремеев выполнил просто изумительный удар, отправив мяч над пенкой в ближний угол ворот.

Гости забили свой гол на 20-й минуте после розыгрыша углового. И все оставшееся время пытались сравнять счет. Но не удалось, хотя «академики» и создали четыре очень опасных момента. В конце матча могли отличиться дважды Александр Кочененко и Андрей Кочетков. Но их ударам не хватило точности.