Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

К концу первенства игра всё напряженней

3 сентября. Первенство МФС «Приволжье». ФК «Сызрань-2003»-«Нижний Новгород-2» - 2:1 (1:0). Голы у сызранцев забили: Березун (37), Кузнецов (68).

...Одна из самых первых атак. Иван Кузнецов выходит один на один с вратарем, бьет, но попадает в перекладину. Сразу стало понятно, что сызранцы, сыгравшие в гостях с нижегородцами нулевую ничью, в домашнем матче намерены добиться победы.

На 20-й минуте чуть-чуть не хватило Андрею Кузнецову, чтобы после подачи штрафного отправить мяч головой в сетку, он прошел впритирку со штангой. Но и гости не отсиживались в обороне. Пятая команда первенства предстала перед зрителями крепким, с хорошей выучкой коллективом. И в одной из контратак имела шанс сравнять счет. После подачи в штрафную игрок «Нижнего Новгорода» головой бил наверняка, но наш голкипер Дмитрий Романенко ногами отвел реальную угрозу от своих ворот.

Хозяева продолжали атаковать. Каждый розыгрыш углового зажигал «пожар» у ворот гостей. Но просто великолепно играл их голкипер, вытаскивавший, казалось бы, безнадежные мячи. Однако и он ничего не смог поделать, когда Андрей Кочетков сбросил мяч под удар Андрею Самойлову, а на отскок первым успел Василий Березун, завершивший комбинацию товарищей-1:0.

Под самый занавес первого тайма дважды во всей красе показал себя вратарь соперников. Сначала после прохода Андрея Кочеткова, во время которого он обвел двух защитников, и которого сбивают, но первым на мяче оказывается Евгений Хлебодаров, чей хлесткий удар парирует голкипер. А затем страж ворот отражает удар головой Ивана Кузнецова после розыгрыша углового.

Подвиги вратаря не могли не вдохновить нижегородцев. И буквально в самом начале второго тайма они смогли сравнять счет. Удар со штрафного, рикошет от стенки, и наш голкипер смог лишь проводить глазами мяч, непредсказуемо отскочивший в сторону, противоположную той, куда он должен был лететь.

Ничья в планы сызранцев не входила. Они продолжали нагнетать давление.3апомнился быстрый розыгрыш штрафного и удар выше ворот Андрея Кочеткова. А затем случился эпизод, украсивший не только эту игру, но и, наверное, который станет самым запоминающимся в нынешнем сезоне. Подача Андрея Кочеткова, и Иван Кузнецов, находившийся на линии штрафной, забивает великолепный гол «ножницами» в падении через себя.

За пять минут до конца матча нижегородцы имели шанс сравнять счет. Но шикарный удар под перекладину перевел на угловой Дмитрий Романенко.

5 сентября. Первенпво МфС «Приволжье». ФК «Сызрань-2003»-«Спартак» (Йошкар-Ола) - 1:1 (1:1). Гол у сызранцев забил Кузнецов (33, с пенальти).

На матч лидеров первенства зрителей пришло очень много. И он оправдал ожидание. Может быть, мы не увидели красивый, искрометный футбол. Но интрига, напряжение, мастерство, в конце концов, присутствовали на поле в полной мере. Сызранцы больше атаковали и имели территориальное преимущество. Гости организованно оборонялись и остро контратаковали. И хотя игра была за шесть очков (победа уносила сызранцев на недосягаемую высоту, поражение давало шанс команде из Марий Эл на надежду в концовке первенства), но ничейным результатом по итогам встречи были довольны и те, и другие.

Ну, а голы были забиты следующим образом. Сызранцы отличились с пенальти, назначенном за игру рукой в штрафной площадке. А спартаковцы ответили на 40-й минуте после стремительной контратаки. Последовал сброс под удар, который приняла на себя защита, мяч подхватил нападающий Йошкар-Олы, подработал его и метров с 12-ти без помех отправил в ворота.

До конца чемпионата сызранцам осталось сыграть восемь матчей. Победа в первенстве близка, как никогда. Так что, наверное, стоит поддержать своих футболистов.