Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрань с крестным ходом прибудет копия распятия, «принесенного небом» 600 лет назад



В Сызрань прибудет автомобильный Крестный ход «Святая Русь»: по инициативе общественников из Магадана он стартовал в 2017 году, прошел десятки регионов России и зарубежных стран, побывал на горе Афон - а теперь его путь лежит в Сызрань. Крестный ход посвящен празднованию 600-летия явления Животворящего Креста Господня. Предание об этом событии 1423 года, во времена засилья Орды, сообщает об удивительном событии. По преданию, деревянное распятие «небом было принесено и явлено с греческой стороны» на глухое болото у Ростова Великого. На месте чудесного явления решено было построить храм, но вместо болота его начали строить чуть дальше. Однако, сообщает предание, церковь пришлось строить там, где был найден крест.
закрыть X


По преданию, заложенные венцы будущей церкви были перенесены на место явления креста. В ту же ночь по болоту прошел бурный водный поток, и появилась гора, пригодная для строительства. Сегодня там стоит мужской монастырь.

Крестоходцы привезут с собой копию Небоявленного Животворящего Креста Господня, а также Казанскую и Магаданскую иконы Пресвятой Богородицы и образ святой преподобной Зосимы Эннатской с частицей ее святых мощей. Копии распятия и икон изготовили мастера артели «Уфимский иконостас». Освятил крест митрополит Екатеринбургский Кирилл.

С 2017 года крестный ход прошел Валаам, Соловки, участники посетили в общей сложности более 300 храмов. Также побывали на космодромах Восточный и Плесецк, прошли с Крестом вокруг Московского Кремля. Участники были в прибалтийских республиках бывшего СССР и Финляндии, посетили Черногорию, Сербию, Грецию, в том числе три дня находились на Святой горе Афон. Прошли Турцию, Грузию, Болгарию, Венгрию – всего около 18 стран.

Крестный ход прибудет в Казанский собор Сызрани к 20 часам 13 ноября. Святыни пробудут там до 12 часов 16 ноября. Затем автомобильный крестный ход побывает в мужском Свято-Вознесенском монастыре, в Троицком храме на Монгоре и Кашпирском Благовещенском Симеоновом монастыре в Сызрани. Расписание можно посмотреть по ссылке. Из Сызрани, далее по маршруту, крестный ход отправится в 12 часов 21 ноября. 





Источник: Сызранская епархия
04.11.2021 10:59 /
1879 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: