Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


С деньгами и зеркалами сегодня нужно быть осторожнее, и мусор с утра не выбрасывать: старинное поверье предостерегает о большой беде



Пугал наших предков день Дениса Подзимнего: суеверные люди считали, что очень важно знать приметы и придерживаться запретов, объясняющих, что нельзя делать 16 октября. Поверья, дошедшие до наших дней, наивны, сказочны - но с удивлением можно обнаружить, что некоторые из них исполняются до сих пор. Например, предостережение о найденных деньгах. День Дениса Подзимнего считался недобрым: по мнению крестьян, в этот осенний день вокруг людей вилась всякая нечисть, и ее нужно было остерегаться: ведь она так и норовила погубить чью-то жизнь. Например, нельзя сегодня выбрасывать мусор, особенно с утра: можно выбросить и удачу. Нельзя поднимать лежащие на земле деньги: нужно быстрее уйти от них, не оглядываясь, иначе, как считали опасливые граждане, можно поднять с земли большую беду. Кое-кто следует этой примете до сих пор и ни за что не поднимет лежащую на дороге монету.
закрыть X


Наши предки на Дениса Предзимнего не открывали окна: суеверные люди думали, что в этот день в окно проникнет нечистая сила. Чтобы защитить жилье, клали на подоконник лук, чеснок и ветки полыни.

В день Дениса Позимнего во время разговора с любимым нельзя говорить слово «нет» – его употребление может привести к ссоре, помириться после которой будет очень сложно. Есть вероятность даже полного разрыва отношений.
 
Нельзя 16 октября глядеться в зеркало: в этом твердо были уверены наши предки. Тот, кто не послушается запрета, накликает на себя сорок бед.

Приметы, конечно, наивные, ничем не обоснованные. По крайней мере, до наших дней логическое обоснование запретов не дошло, но сами запреты сохранились. И немало людей стараются им следовать: ведь если наставления дошли до нас через века, к ним стоит прислушаться.

16.10.2021 08:12 /
3495 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: