Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Николай Лядин отчитался о проделанной в 2020 году работе: как Сызрань прожила «ковидный» 2020 год



Сегодня, 27 мая, глава Сызрани Николай Лядин выступил в городской думе с отчетом о проделанной в 2020 году работе. Глава города сообщил об особенностях социально-экономического развития Сызрани в 2020 «ковидный» год и о решении вопросов, поставленных сызранской думой. Как отметил Николай Лядин, введенные весной ограничения не могли не отразиться на экономической активности Сызрани. Кроме того, на экономику города повлияли и внешнеэкономические условия, в том числе ослабление курса национальной валюты, а также падение цен на энергоресурсы. Инвесторы проявляли неуверенность - отсюда и снижение инвестиционной активности на территории Сызрани. Ухудшились и демографические показатели, и вопросы занятости населения.
Новости NativeLab
закрыть X


Как сообщил глава города, в 2020 году, на фоне снижения рождаемости, на 4,6% в Сызрани,произошло заметное увеличение смертности, на 18,9%. Тем не менее, в Сызрани эти показатели не так заметны, как в среднем по Самарской области. В нашем городе убыль населения в 2020 году составила 1758 человек.

У работодателей выросла потребность в работниках: она составила 1552 человека.  

- У нас есть потребность на рынке труда, - отметил глава Сызрани. - Это впервые такая динамика, экономика и рынок потребовали приток работников.

После частичного снятия карантинных ограничений летом 2020 года экономика Сызрани стала выходить на траекторию постепенного восстановления.  Несмотря на сложности «ковидного» года, в 2020 году по сравнению с 2019 годом произошло улучшение таких социально-экономических показателей, как: «объем отгруженных товаров собственного производства», «прибыль прибыльных организаций», «размер среднемесячной заработной платы», «средний размер назначенных месячных пенсий», «доходной части бюджета городского округа». По большинству из указанных показателей, отметил Николай Лядин, темпы динамики превышают среднеобластные значения. Как положительную оценку демографических процессов, глава города обозначил  факт значительного в 2,1 раза, а по сравнению с 2018 годом в 8,7 раза, уменьшения миграционного оттока населения.

Доходы бюджета по сравнению с 2019 годом увеличились на 5,8% и составили в сумме 3 069,4 млн рублей, расходная часть бюджета также увеличилась, на 17%, и составила 3 179,2 млн рублей.

Далее Николай Лядин рассказал об основных мероприятиях реализации Стратегии экономического развития. Среди них стоит отметить работу по улучшению материально-технической базы учреждений образования. В части привлечения крупных предприятий к решению вопросов Сызрань стала примером перед другими муниципалитетами региона. Глава напомнил о строительстве в районе АО «Тяжмаш» детской поликлиники на 150 посещений, которая теперь обслуживает почти четверть детского населения Сызрани, о капремонте поликлиники на улице Солнечной, на который НК «Роснефть» выделила 103,6 млн рублей. Кроме того, отремонтированы отделения и корпуса в ЦГБ, горбольнице №2, там же подготовлен кабинет под томограф.

Парк скорой помощи пополнился тремя автомобилями. Семь врачей получили по 1 млн рублей соцпособия, четырем врачам компенсировали по 5000 рублей аренду жилья, 12 студентам медвузов город оплачивал учебу. Проводился ежегодный конкурс «Лучший работник здравоохранения», 6 победителей получили грант в сумме 50 тысяч рублей. Тем не менее, вопрос с комплектованием ставок врачей стоит очень остро, особенно в амбулаториях.

В Сызрани продолжается расселение людей из ветхого и аварийного жилья. В 2020 году расселено 245 человек, предоставлено 129 квартир. В 2020 году реализован проект «История на берегу трех рек», благоустроена набережная, город готовит заявку на продолжение развития территории, на участие во  Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Подводя итог Николай Лядин отметил, что в 2020 году из 53 запланированных показателей выполнен в полном объеме, либо перевыполнен  51 показатель.
Источник: Администрация Сызрани
27.05.2021 22:41 /
2817 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: