Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Пасха мертвых: Радоницу надо прожить правильно, так как некоторые традиционные у народа вещи делать категорически нельзя



Сегодня православные христиане отмечают Радоницу. Это первый день после Пасхи, когда поминают усопших. В этот день верующие отправляются на погост, чтобы посетить могилы своих умерших родственников и мысленно с ними пообщаться. Именно по этой причине Радоница также известна как Пасха мертвых. Однако праздник, несмотря на мрачное, казалось бы, название, считается светлым. В этот день радость Христова Воскресения разделяют со своими умершими родственниками все православные. Традиционно в этот день ходят в церковь, где проходит общая заупокойная служба. После церкви верующие отправляются на могилы. Многие несут «гостинцы» усопшим, куличи и крашенные яйца. Священники считают, что это языческий обряд - мертвым куда важнее наши молитвы, а не пиршество на кладбище. Под запрет попадает и распитие спиртного в этот день, хоть на кладбище, хоть дома.

Сегодня очень важно проведать могилы близких. Если человек не вспоминает о своих покойных родных в этот день - это считается большим грехом. В народе верили, что неблагодарных детей ожидает трагическая судьба, после смерти о них также никто не вспомнит. На Радоницу надо обязательно поведать своих почивших родственников и близких людей. Но на погост можно не всем.

Если верить древним легендам, то представительницам слабого пола, которые находятся в положении, а также матерям с некрещеными детьми, нельзя посещать кладбище в этот день. Объяснить это можно тем, что у таких детей еще не появился ангел-хранитель, который мог бы спасти его от темных сил, гуляющих по земле в этот день.

А вот сырую землю сегодня беспокоить нельзя - не рекомендуется ни копать, ни высаживать. В противном случае ранний посев обернется летней засухой и плохим урожаем.

Если в этот день дождь пошел, это был добрый знак. Издревле наши предки в этот день во время дождя выходили на улицы и умывались водой для того, чтобы счастье в доме было.
Источник: pronedra.ru
11.05.2021 08:35 /
8167 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: