Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


«Пунктуация была просто убийственная» - написавшие «Тотальный диктант» сызранцы поделились впечатлениями



Вчера в Сызрани, на площадке филиала СамГТУ, горожане проверяли свои личные знания великого и могучего, приняв участие в общероссийской акции «Тотальный диктант». Она проводится в нашей стране ежегодно с 2011-го. Уникальный текст диктанта специально для акции создает кто-то из известных писателей. В нынешнем году им стал Дмитрий Глуховский. Перед написанием диктанта пришедшие в политех сызранцы посмотрели короткометражный фильм, снятый по написанной Глуховским истории. В своем видеообращении к участникам акции Дмитрий Глуховский сообщил, что текст написан по событиям из истории его семьи. Для «Тотального диктанта» его разделили на пять частей – для сызранцев читали отрывок «Очередь».
Новости NativeLab
закрыть X


Стоит отметить, что некоторых короткометражка проняла до слез, и после просмотра столь трогательного фильма сосредоточиться на написании было довольно сложно.

Пришедшие на диктант сызранцы расположились в трех аудиториях, диктаторами выступили депутат городской думы Ирина Мингалишева, актриса местного театра Мария Зинова, директор Дома молодежи Елена Васякина.  

«Насколько изменился наш родной язык, стало ясно буквально с первых минут, еще до начала написания, когда на мониторе мы увидели вводную к акции в Сызрани и поразившее слово – диктатор. Не диктор, не чтец, а «диктатор». Сразу полезли в сеть проверять, а не прокралась ли сюда ошибка? И оказалось, что все верно, читающего текст для аудитории вполне допустимо называть диктатором», - рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» одна из писавших экзамен горожанок.

Девушка впервые пробовала свои силы в «Тотальном диктанте», но в аудиториях было много и тех, кто уже по 3-4 раза проходил испытание грамотностью. Все мероприятие заняло немногим больше полутора часов, вместе с просмотром фильма.

«С орфографией, я уверена, проблем не будет – ни одного сложного для меня слова не было, можно сказать, что они были проще простых. Но вот с пунктуацией… Вот тут могут быть очень большие сюрпризы, когда буду смотреть результат - пунктуация была просто убийственная», - призналась еще одна из участниц.

Проверить, насколько грамотными оказались писавшие диктант, можно будет 15 апреля.


11.04.2021 15:02 /
1946 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: