Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Успеть подготовиться: завтра - день особого поминовения умерших неестественной смертью, а такие есть в каждой семье



В день Конона, который приходится на 18 марта, поминают людей, умерших неестественной смертью. А также молятся за без вести пропавших, чтобы они нашлись живыми. У восточных славян, как и у многих других народов мира, существовало представление о том, что одни покойники принадлежат к разряду «правильных», или как их еще называли в народе «чистых», а другие – к «неправильным» или «нечистым». «Чистые» покойники – это те, кто умер своей смертью, от старости. Отмеренный им свыше срок они прожили на земле и ушли в мир иной на вечный покой. «Чистые» покойники пополняют ряды предков, которых в народе еще называют «родителями» или «дедами». Хоронили таких умерших по всем правилам и каждый год поминали в дни, предназначенные для поминовения. Верили, что все время они находятся в загробном мире и только в дни особого поминовения усопших на короткое время могут вернуться в дом своих живых родственников.
Новости NativeLab
закрыть X


В народе считали, что душа человека, умершего «неправильной» или, как в народе говорили «напрасной» смертью, не попадает в загробный мир, а остается как бы на границе мира живых и мира мертвых. На месте своей гибели она «доживает» отмеренный ей срок. «Заложные» покойники могут являться людям в своем прежнем облике.

Самый распространенный вид «нечистых» покойников - самоубийцы. Существует заблуждение, что в году есть какой-то особый день, когда можно помянуть наложивших на себя руки. Называются Радоница, которая в 2021 году приходится на 11 мая, или Троицкая родительская суббота – 19 июня в нынешнем году. Однако церковь не поминает самоубийц ни в эти дни, ни в какие другие. Так что упоминание об особом поминовении в день Конона – не о них. А о тех, кто умер неестественной смертью, а такие есть практически в каждой семье.
 
Впрочем, многие традиции предков давно забыты или не соблюдаются. И в наши дни всех умерших преждевременно, отпевают и хоронят так же, как и «чистых» покойников. Однако не будет лишним завтра, в день мученика Конона Исаврийского, помянуть всех друзей и сродников, скончавшихся преждевременно – заказать службу по их душе в церкви, поставить свечи.


17.03.2021 19:57 /
26094 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: