Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Казаки в сызранском храме отслужили панихиду по жертвам расказачивания



Для Николая Гаранина, атамана сызранских казаков, сегодняшний день - особый. 24 января - день памяти жертв геноцида казаков, в этот день в 1919 году по инициативе председателя ВЦИК Якова Свердлова была принята секретная директива ЦК РКП(б) «Об истреблении казачества». И в семье сызранского атамана были пострадавшие от политики уничтожения. Задела ли кого-то из прадедов других сызранских казаков волна репрессий, неизвестно, но сегодня они собрались в Казанском соборе, чтобы помянуть жертв уничтожения казачества. Панихиду отслужил епископ Сызранский Леонтий и священнослужители Казанского собора. Сегодня в храм пришли десятки казаков, для панихиды объединились представители трех сызранских станиц, рассказал руководитель отдела по взаимодействию с казачеством сызранской епархии игумен Марк.
закрыть X


- Россия испытала колоссальный геноцид своего народа, - отметил игумен Марк. - Голод, разруха, разорение семей... Затем была страшная война; десятки миллионов людей погибли, и мы до сих пор не можем восполнить демографический пробел. Уничтожение казачества, на фоне всего перечисленного, воспринимается как особая трагедия народа.

По словам священника, «православные рыцари»-казаки в дни Крещения и Рождества оказывали большую помощь храмам, несли дежурства, помогали разливать освященную воду, выступили в большом концерте в ДШИ №2. Пока станичники занимаются внутренними делами своих объединений: план работы на год пока не принят из-за неопределенной ситуации с коронавирусом. Но в приоритете работы епархиального отдела - работа с детьми, воспитание в них навыков осмысления истории нашей страны, соблюдение ими традиций и христианских заповедей. А в мечтах, пока неясных из-за эпидемиологической обстановки - проведение больших казачьих игр к Дню защитника Отечества.




24.01.2021 19:14 /
1383 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: