Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жители Сызрани более четырех лет пытаются найти здание со старой открытки



В сообществе «Старая Сызрань» в социальной сети ВКонтакте с ноября 2016 года активные подписчики пытаются найти здание, изображенное на старой открытке. На ней запечатлено красивое строение из кирпича, в котором, предположительно, располагался до революции детский приют ведомства императрицы Марии Федоровны – супруги Павла I. После кончины учредительницы приютов ее ведомства переходили под руководство последующих императриц. О том, как были учреждены и развивались по городам Российской Империи сами приюты, это иная тема. Но один из них находился в Сызрани и располагался он, согласно архивным данным, на улице Ульяновской. Это здание существует до сих пор. Вот только на старой открытке изображено совершенно другое сооружение. И пока найти его следы как в Сызрани, так и в других городах не удалось.
закрыть X


Многими горожанами с использованием сервиса поиска фотографий в интернете пересмотрены сотни снимков – похожих зданий нет. Поэтому в паблике и высказано предположение, что «возможно, не Сызрань». О том, что ответственные сотрудники типографий могли ошибаться не только в наше время, но и за долго до, уже высказывались подписчиками группы «Старая Сызрань». Однако есть несколько моментов, которые говорят о том, что приписанное нашему городу здание скорее всего здесь же и находилось. Но могло быть снесено в 20-30 годы прошлого столетия, когда в России крушилось все старое и сохранилось далеко не все.

Да, ошибиться составители комплекта открыток могли и в дореволюционное время. Один раз – да. Но несколько раз – едва ли. На просторах интернета удалось найти это же здание на четырех разных комплектах открыток. На той, что приведена в паблике «Старая Сызрань», приют значится под номером 10. Еще три открытки продавались через интернет-аукционы, на которых отчетливо видны другие цифры – 19, 34, 15.








В группе «Старая Сызрань» есть открытки с видами города также из четырех комплектов. Так, в одном, как мы уже упоминали, под номером 10 значится приют, на трех других – общий вид со стороны Нижнего Засызрана на центр города, пристань «Кавказ и Меркурий», железнодорожный вокзал. Все виды – исконно сызранские. Так почему, как минимум в четыре комплекта могло войти не наше здание? Наверняка ошибку бы заметили, если не ко второму-третьему выпуску, то к четвертому точно. К тому же, не исключено, что комплектов было больше.








Однако самого здания в городе, к сожалению, найти не удалось. Подписчиками сообщества приводилось несколько примеров строений, которые издали напоминали изображенное на открытке. Одно из них – полуразрушенный дом мещанки Е.Е. Поляковой, что стоит напротив Ильинской церкви, что на улице Интернациональной. Особо и присматриваться не надо – не оно.






Много лет также стоявший полуразрушенным дом мещанки Т.С. Маслович, что на углу улиц Саратовской и Октябрьской, располагал ранее очень похожими башенками по краям ската. Хотя сейчас в нем идет ремонт: вставлены окна, двери, покрыта крыша, ведутся масштабные работы внутри помещения, но по длине-ширине, оконным проемам можно с точностью утверждать, что дом не тот.








В Сызрани приют ведомства императрицы Марии Федоровны в дореволюционное время, согласно архивным документам, находился на улице Ульяновской, 101А. Там же оно стоит до сих пор. Но даже беглого взгляда достаточно, чтобы определить – снова не то, что на открытке. Однако высказывалось предположение, что по время разрушительного пожара 1906 года пропавшее здание было сильно повреждено огнем и, отстраивая, ему придали совершенно иной вид. А фото с открытки было сделано до пожара.






Итак, можно сделать несколько выводов. Здание с открытки было, и как раз в Сызрани, но либо пострадало во время пожара, либо разрушено, как напоминание об императорской семье. Или все-же это строение находилось не в Сызрани. Но, напоминаем еще раз, его пытались найти и в других городах, используя поиск по фотографии, пересматривая сотни схожих зданий – тоже не нашли. Очень жаль – красивое было строение.  


28.11.2020 21:51 /
5658 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: