Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Краеведы-любители обнаружили на нескольких улицах города следы булыжной мостовой



Найденные остатки булыжных мостовых в разное время в разных городах России: Брянске, Рязани, Саратове, Нижнем Новгороде становились событием, достойным упоминания о нем в прессе – подобных публикаций есть немало. Конечно, вымощенные камнем улицы были и в Сызрани. И к удовольствию местных краеведов-любителей, их остатки кое-где еще сохранились – в прошлом месяце энтузиасты клуба «Краеведческие записки» прошлись по нескольким старым улицам города, где и нашли их следы. А живой интерес у них к булыжной мостовой появился после того, как центральную улицу Сызрани начали готовить к масштабному ремонту – на срезах в некоторых местах вырытых траншей были отмечены четкие слои уложенного десятилетия назад, если не больше, асфальта, песка, щебня, красного кирпича. Эти пласты истории достойны более детального изучения. А место, где когда-то была булыжная мостовая, подсказала старая фотография.
Новости NativeLab
закрыть X


Она была сделана после ужасного пожара 1906 года, уничтожившего большую часть города. Тогда в Сызрань были введены войска, взявшие под охрану уцелевшие значимые объекты, среди которых значился и Государственный Имперский банк. На том снимке, о котором идет речь, видно застывшего рядом с развалинами солдата, у ног которого (внизу фотографии) пешеходная дорожка вымощена из булыжника. Как раз на этом месте после начала ремонта улицы Советской местный краевед-любитель Сергей Спицын нашел в прошлом месяце камни, которые вполне могут быть теми самыми из булыжной мостовой.
   
Второй в городе участок, вымощенный камнями, сохранился на боковой улочке рядом с улицей Рабочей, а третий, и очень отчетливый – на спуске улицы Московской со стороны Фридриха Энгельса в сторону Ульяновской на повороте на улицу Московский овраг. Каменная мостовая отлично сохранилась рядом с пешеходной дорожкой. Пожалуй, этот фрагмент самый ценный, если предположить, что вымощенный из булыжника участок сохранился до нашего времени с еще старых времен. Члены клуба «Краеведческие записки» продолжают изучение истории укладки мостовых в Сызрани для получения по ним более полной информации.






12.11.2020 12:27 /
2149 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: