Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В России изменили порядок приема детей в школы. Есть как ожидаемое новшество, так и нежданное



В Министерстве просвещения РФ обновили порядок приема детей в школы. В документе, который утвердил глава ведомства Сергей Кравцов, прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. Эту поправку ждали многие. Норма уже была прописана в основном образовательном акте - Федеральном законе «Об образовании в РФ», но в Порядке приема детей в школу ее не было. И нередко родителям приходилось отдавать своих детей в разные школы. По утрам в таких семьях начинался самый настоящий квест «успей доставить ребенка к началу первого урока». Порой родные братья и сестры учились не только в разных школах, но еще и расположенных в разных районах города.
закрыть X


Теперь, согласно новому порядку приема детей в школы: братья и сестры, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, получили право преимущественного приема. Отдать ребенка в школу, где учатся его брат или сестра, родители смогут в самые ранние сроки - с открытия записи в первый класс. Здесь также есть изменения.

Если раньше запись в школу начиналась 1 февраля, то по новому порядку прием в первый класс ребят, которые по прописке прикреплены к той или иной школе, будет начинаться 1 апреля. И это главный сюрприз. Заканчиваться запись в первый класс будет, как и прежде - 30 июня текущего года.

А вот если ребенок живет не на «участке» школы, то приносить заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля (ранее - с 1 июля). Принимать документы будут до момента заполнения свободных мест, но завершить прием придется не позже 5 сентября.

Правила по-прежнему разрешают обучение в школах детей не младше 6,5 и не старше 8 лет. Если хотите отдать ребенка раньше или позже, потребуется письменное заявление родителей и разрешение учредителя школы.

О чем еще напоминает порядок приема в школы? «Новеньких» - и родителей, и учеников - администрация или учитель обязаны познакомить с уставом школы, показать лицензию, свидетельство о госаккредитации. Как правило, в школах эта информация размещена на специальном стенде в вестибюле 1 этажа. Родителям рекомендуется обращать на это внимание.

Источник: Российская газета
25.09.2020 19:13 /
2537 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: