Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Шигонцы поспешили обвинить местную администрацию в безграмотности. Однако сами оказались не правы



В соседних с Сызранью Шигонах пользователи одного из сообществ социальной сети ВКонтакте обвинили местную администрацию в безграмотности. Небольшой скандал местного разлива, который не имеет под собой никаких оснований, произошел из-за открытия в райцентре «Аллеи славы». Сельчане отметили, что отчество одного участника войны - Героя Советского Союза Корягина Петра Корнилаевича написано с ошибками. И приводят доводы в пользу этой версии, так как есть записи, где тот же человек по отцу значится как Корнилович. Однако никакой ошибки нет. Корреспондент портала «маленькая Сызрань» связался с заместителем главы администрации Шигонского района Михаилом Авдеевым и узнал всю историю изменения в отчестве Героя.

«Действительно во многих источниках наш прославленный земляк значится как Корнилович, - рассказал Михаил Викторович. - Однако по его последним паспортным данным, которые выгравированы и на мемориальной табличке в Самаре, он Корнилаевич. Искажение данных могло произойти по разным причинам - кто-то не так услышал и написал, кто-то от себя что-то добавил. А в некоторых источниках у него и фамилия встречается с буквой «а» - Карягин. Как все могло произойти, сейчас уже не узнать. Но мы решили использовать отчество, указанное в мемориальной табличке».

К слову, на сайте «Бессмертного полка», где искажение данных участников войны допустить сложно, Герой Советского Союза, кавалер ордена Ленина Петр Корягин значится как Корнилаевич.

На войну он был призван в 1942 году 37-летним мужчиной. Особо отличился старшина понтонной роты Корягин Петр Корнилаевич 4 декабря 1944 года при форсировании реки Дунай 108-й стрелковой дивизией в районе населенного пункта Сигетуйфалу (20 километров южнее Будапешта). Командуя расчетом понтона, высадил десант пехоты на пристань города Эрчи и, воспользовавшись замешательством противни­ка, повел бойцов в атаку. В результате враг был выбит из первой позиции и захвачен плацдарм на правом берегу реки. В эту ночь расчет Петра Корягина сделал десять рейсов, доставив на правый берег Дуная почти полк пехоты и двенадцать пушек с расчетами. Мужество, бесстрашие, решительность в боевых действиях старшего сержанта Корягина были высоко оценены Правительством. 24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, и он также награжден орденом Ленина. В 1945 году старшина Корягин демобилизовался. Работал лесничим. Затем жил в городе Куйбышеве. Умер 28 декабря 1982 года. Похоронен на кладбище «Лесное».    



20.07.2020 17:25 /
6194 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: