Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Девушка из Сызрани сравнила мемы про коронавирус



Второй год подряд Ларионова Светлана, старшеклассница школы №19, входит в число победителей Всероссийского конкурса «Универсум». Конкурс дает возможность школьникам старших классов проявить таланты в сфере гуманитарных наук. В этом году Светлана набрала 39 баллов из 40 возможных, оставив далеко позади большинство соперников. На участии в конкурсе в свое время настояла педагог девушки Маргарита Куртяник. Сама Светлана планирует поступать в один из самарских гуманитарных вузов, у девушки большие планы на будущее - а Всероссийский конкурс заставил ее по-новому взглянуть не только на свое место в жизни, но и задуматься о серьезных процессах в современной культуре.
Новости NativeLab
закрыть X


Конкурс стартовал еще в сентябре 2019 года. Для участия в нем нужно было снять видео, предоставить научную работу и визуализировать информацию. Девушка выбрала темой мемы о коронавирусе, сравнив эти контенты, запавшие в умы людей двух стран, России и Китая. И убедилась, насколько мы разные - и похожие одновременно.

- Я посвятила научную работу мему в контексте межкультурной коммуникации, - пояснила Светлана, - ведь мем можно рассматривать как самостоятельную культурную единицу. По мемам можно изучать культуру и менталитет нации.

Как рассказала сызранка, российским мемам о коронавирусе характерен нигилизм. Русские шутят над «короной», отрицают вирус. Китайцы же к коронавирусу относятся крайне серьезно, и это отражается в китайских мемах о заразе. Например, распространенный российский мем: «Коронавирус долго не проживет, потому что сделан в Китае». А у китайцев своя, мало понятная нам шутка про коронавирус со вкусом ягоды. Или: после сообщений о «злодее» Билле Гейтсе, решившим якобы чипировать человечество, мемом стала фраза «С днем чипирования тебя!». А у китайцев, по наблюдениям Светланы, в ходу совсем другие шуточки.

За победу в конкурсе «Универсум» Светлана будет награждена поездкой в «Артек». Благодаря участию во Всероссийском конкурсе, девушка поедет в главный лагерь страны уже второй раз.

27.06.2020 22:31 /
3878 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: