Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Ограничительные меры могут вернуть, если муниципалитеты не смогут договориться с людьми



Вчера, 19 мая, в режиме видеоконференции состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области, которое провел глава региона Дмитрий Азаров. В начале заседания губернатор отметил, что обещанные медработникам надбавки были выплачены оперативно, однако все поступившие по этому поводу жалобы должны быть отработаны в кратчайшие сроки.  Дмитрий Азаров особо подчеркнул, что разъяснительная работа, в том числе со стороны муниципальных штабов и глав муниципалитетов, была недостаточной. И это касается не только сферы здравоохранения. Угроза коронавируса сохраняется, и ограничительные меры, несмотря не некоторые послабления, остаются в силе.
Новости NativeLab
закрыть X


Главный санитарный врач Самарской области, руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова доложила о проведении лабораторных тестов и выявлении новых случаев новой коронавирусной инфекции в регионе. Всего на текущий момент нарастающим итогом в области проведено 107756 исследований, в том числе за последние сутки 3357.

По состоянию на 19 мая в регионе подтверждено 1568 случаев новой коронавирусной инфекции. Выздоровели 419 человек, в том числе в течение 19 мая - 54 пациента.  Из специализированных больниц были выписаны 43 пациента, 11 (из Самары, Тольятти, Ставропольского района) завершили амбулаторное лечение. Скончались 11 человек.

Как отметила Светлана Архипова, каждые 7-8 дней формируется прирост случаев заболевания, что в свою очередь дает расширение числа контактных лиц. Однако в последнее время большое количество случаев коронавируса выявляются при обследовании заболевших ОРВИ и пневмонией. Также вызывает тревогу специалистов рост в 4 раза показателя заболеваемости внебольничной пневмонией по сравнению со среднемноголетним показателем за период с 2017 по 2019 годы: по состоянию на 19 мая зарегистрировано 1014 случаев внебольничной пневмонии, в то время как среднемноголетний показатель составляет 251.

По предложению Роспотребнадзора на рассмотрение оперативного штаба вынесен вопрос о том, чтобы сдвинуть старт летней оздоровительной кампании, поскольку сохраняются риски распространения инфекции. Также участники штаба проанализировали критерии, важные для перехода к поэтапному снятию ограничений: сейчас выдерживаются необходимые значения коэффициента распространения инфекции и охвата тестированием.

Дмитрий Азаров отдельно обратился к главам муниципалитетов и членам муниципальных штабов, подчеркнув, что угроза не миновала и приведенные главным санитарным врачом цифры это подтверждают. Глава региона не исключил, что, если муниципалитеты недостаточно ответственно отнесутся к контролю за исполнением режима, могут быть приняты специальные решения, дополнительные ограничения: «Мы с вами знаем, что в отдельных муниципальных образованиях ситуация разная, мы можем вернуться вновь к ограничительным мерам, но это будет означать одно - что на местах не удалось ситуацию разрешить, договориться с людьми, убедить их для того, чтобы прироста заболеваемости не было».

Как ранее сообщал портал «маленькая Сызрань», в регионе режим самоизоляции был продлен до 25 мая. Однако подписанным губернатором постановлением были введены некоторые послабления. Так, с 18 мая разрешено выходить на пробежки, чтобы заниматься спортом и физкультурой на открытом воздухе. Также можно выходить на прогулки на улицу, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе и детских площадок. Кроме того, снят запрет на посещение парков и лесопарков.

20.05.2020 08:50 /
3062 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: