Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


День Победы из далекого детства, у которого есть свой запах. История не служившей, не воевавшей



В семье жительницы Сызрани никто не воевал - так получилось. С детства девушка не могла похвастаться перед сверстниками тем, что шла к сельскому обелиску, где и проходили торжества в честь Дня Победы, за руку со своим дедушкой, бабушкой или дядей, как делали ее одноклассники. Не слышала она по вечерам и рассказов о войне от своих родных. Но тем не менее, ее родители свято чтили этот день - в доме, несмотря на то, что жили в сельской местности, любой физический труд считался грехом. Даже в огород не выходили, что бы там не требовалось сделать, все необходимые дела старались завершить до 9 мая. Усиленно работали на Первомайские праздники. Потому для нее и спустя полвека после детства этот день остается священным.

А еще у него есть свой запах - цветущих тюльпанов и нарциссов. Букеты с этими цветами всегда дарили ветеранам, оставляли у обелиска. Вставали утром рано, срезали все, что зацвело, и шли на митинг. И этот запах у женщины ассоциируется всегда именно с Днем Победы.

Почти 20 лет в ее семье существует традиция - все зацветшие к 9 мая тюльпаны и нарциссы срезать и идти с ними на парад, где она сама и ее дети раздавали их всем встреченным в тот день ветеранам. Порой, когда на клумбах цветение начиналось раньше, и срезались они раньше. Женщина шла с цветами по центральным улицам, где можно было встретить ветеранов, и отдавала цветы им - многие задолго для 9 мая выходили во дворы с медалями или планками и заметить их было просто. А видеть, как тюльпаны отцветают и не попадают в руки по назначению, было бы обидно, вот и срезались они раньше.

В нынешнем году поделиться своим запахом Победы из детства с теми, кто ее завоевал, у нее не получилось. Да и ветеранов с каждым годом все меньше, и совсем скоро их не останется совсем. Но она уверена, что ее дети тоже долго будут помнить этот запах, и у них он тоже будет ассоциироваться с 9 мая - праздником Великой Победы. 






09.05.2020 22:51 /
1443 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.033 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: