Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Нынешнее лето будет очень жарким и засушливым. Почему теперь в этом сомнений нет



В конце апреля глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что нынешнее лето будет самым жарким за всю историю наблюдений. Прогнозы не только Росгидромета, но и иностранных гидрометеорологических станций теперь подтверждает и нынешний день - Проклов, по церковному календарю. Согласно народным приметам 4 мая, которые уже нашли свое подтверждение, стоит ждать жаркого лета. Однако и урожайного. В старину по тому, какой будет погода, в народе определяли по цветению черемухи в Проклов день, появлению пышной зелени на березе ольхе, в каком лесу запел соловей. Кроме того, в этот день на Руси принято было изгонять нечистую силу, которая тоже просыпалась в это время.
закрыть X


В народе преподобного Прокла считали защитником от темных сил, согласно традициям, в этот день старейшины проводили особенный обряд по изгнанию злых сил. Для этого люди собирались за околицей и кричали разные проклятия в адрес темных сил, при этом поворачивались на запад – согласно приметам и поверьям, именно в западной стороне обитали все злобные духи. Люди действительно верили, что в ночь на 4 мая следует не спать и защищать себя от нечисти на весь год.

А с раннего утра народ обрызгивал входные двери в хлев священной водой, после чего на стенах люди мелом или углем рисовали кресты, а также вешали колокольчики, чтобы они звенели и отгоняли темные силы.

Что до погоды, то в народе давно было подмечено, раз черемуха к 4 мая зацвела - жди засушливого и жаркого лета. Считалось, чем раньше черемуха зацветет, тем жарче будет лето. А если береза опушилась раньше клена, лето будет сухим, наоборот – то влажным. Однако год должен быть урожайный, также судя по народным приметам. Несмотря на то, что и черемуха зацвела, и береза опушилась раньше клена, соловья в голом (не позеленевшем) лесу пока не слышали. А деревья уже начинают одеваться в листву. Так что лето, по приметам Проклова дня, должно порадовать.
Источник: pronedra.ru
04.05.2020 08:09 /
4406 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: