Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Прибудет ли Благодатный огонь в храмы Сызрани к Пасхе? Комментарий епархии



Желание православных христиан - встречать Пасху Христову с Благодатным огнем - в этом году столкнулось с серьезными трудностями. Они вызваны пандемией коронавирусной инфекции и жесткими ограничениями, введенными во многих странах. Израиль не стал исключением. В этом году паломники не будут присутствовать в иерусалимском храме Гроба Господня, где, в Великую Субботу, состоится церемония схождения Благодатного огня. Тем не менее, огонь прибудет в Россию, при условии соблюдения очень жестких ограничений. Но дойдет ли он до нашего города - ответ на этот вопрос сызранская епархия пока не получила. Как пояснили в епархии, по линии УФСИН получен отказ на сопровождение по регионам Благодатного огня.


В предыдущие годы священный для верующих огонь доставлялся самарской и сызранской делегацией, несколько лет это было возможно благодаря помощи Виктора Матиевского. В епархии постарались успокоить верующих.

- Мы исходим из ситуации, - пояснил секретарь сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев. - Уточненная информация станет известна завтра, но, мы не исключаем, что в этом году Благодатный огонь не прибудет в Сызрань.  

В предыдущие годы Благодатный огонь, с большим бережением, был привозим в Сызрань на рассвете дня Пасхи. Внесение огня в храм было одним из кульминационных моментов службы. Огнем зажигались лампады на Престоле, прихожане старались от него зажечь свои свечи и донести огонь до дома, чтобы там он не гас у божницы хотя бы 40 пасхальных дней.

- Благодатный огонь - это символ самого светлого праздника Пасхи, - поделился отец Михаил. - И огонь лампады или свечи, вне зависимости от полученного источника - это символ того, что наша молитва должна быть горяча, как огонь, и, подобно пламени, устремляться к небу. Душа должна стремиться ввысь - тогда любой огонь свечи станет для нее прекрасным символом Пасхи.

17.04.2020 21:58 /
2326 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: