Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Преданный летописец Преображенской слободы в новой экспозиции галереи «Наследие»



Улицы Почтовая и Первомайская, переулки Проходной и Застенный… Может быть, для жителей иных районов нашего не самого маленького города эти названия ни о чем не говорят. Но только не для тех, кто связывает свои корни с Засызраном (ранее – Преображенская слобода). Район мастерового люда, умельцев-огородников. Неудивительно, что у Преображенской слободы есть свой преданный летописец: это художник, искусствовед, краевед Владимир Петряшин.  Его бесчисленные документальные находки стали основой выставки «Засызран. Преображенская слобода». Экспозиция открылась 26 февраля в художественной галерее Александра Макарова «Наследие».
закрыть X


Книга Владимира Петряшина с тем же названием «Засызран. Преображенская слобода», выдержала уже два издания. Сейчас готовится к печати третье - исправленное и дополненное.

Остается догадываться, какой могла быть пешеходная экскурсия по Засызрану, если бы ее провел Владимир Петряшин. Ведь он может рассказывать не то что о каждом переулке, а буквально о каждом доме Преображенской слободы, о переплетении судеб, загадках прошлого, уходящей и ушедшей натуре старой Сызрани.

Документальные материалы экспозиции поддержаны живописными работами самого Петряшина, а также других сызранских художников – Марии Гавриловой, Веры Евсеевой, Галины Ерошиной. Все вместе они создают интересный портрет Преображенской слободы с ее более чем 300-летней историей.

26 февраля в «Наследии» открылась еще одна выставка. Это традиционная экспозиция «23+8», посвященная сразу двум любимым праздникам: 23 февраля и 8 Марта. Картины всех жанров, фотографии, декоративные работы сызранских мастеров наполнили отдельный зал галереи предвкушением весны. Здесь натюрморты Валерия и Натальи Пушковых, романтический этюд Анны Митко «Ромео и Джульетта», интересные портреты молодого художника Александра Михеева и еще много достойных внимания работ.

Выставку «23+8» можно будет посмотреть до середины марта.
Источник: Волжские вести в субботу
06.03.2020 09:24 /
1892 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: