Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрань для оцифровки поступят уникальные первоисточники, существующие в единственном экземпляре



В Сызрани продолжится оцифровка архивных записей ЗАГСа: на днях было заключено соответствующее соглашение между лицензиатом ФСБ и других федеральных структур ООО «Идентификация» и СамГТУ. Под крышей вуза в Сызрани операторы заносят в компьютерную базу данные с пожелтевших, ветхих страниц книг ЗАГС. Операторы дают подписку о неразглашении личных данных. Труд можно назвать каторжным: фамилии, нерусские названия сел (некоторых уже нет на карте), написанные еще пером, наполовину стерлись. В день самые опытные операторы делают от силы две сотни записей, редко - больше. Тем не менее, работа важна: она помогает сохранить данные, без которых невозможно восстановление утерянных документов, оформление визы в некоторые страны, получение наследства и т.д.


Как рассказал один из операторов, работа трудная, но интересная. Поражает количество долгожителей среди людей довоенного поколения: дожить до 90-95 лет, видимо, было нормальным. Если у людей, рожденных в более изнеженное мирное время, причины смерти, как правило - сердечно-сосудистые болезни и онкология, то у стойкого поколения, рожденного Революцией, ситуация иная. Если жизнь и обрывалась раньше срока, то, как правило, результате несчастного случая. Или - умер от ран. 
   
Перевод записей актов гражданского состояния с бумажного носителя в электронный вид ведется в здании сызранского вуза с 2018 года. Это работа большой социальной значимости, подчеркнули  вузе. Операторы оцифровывают данные о рождениях, браках-разводах и смертях жителей Сызрани, Жигулевска, Правобережья и Ставропольского района. Согласно заключенного на днях допсоглашения, в Сызрани пройдут обработку книги ЗАГС за 1932-1957 годы. Каждая из них существует в единственном экземпляре.

21.02.2020 21:10 /
2108 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: