Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жители военного городка в Сызрани не знают, кому пожаловаться на «разливайку» и ее клиентов



Жителей Военного городка возмущают сцены, которые они вынуждены ежедневно наблюдать у местной «разливайки». Некоторое время назад в доме №17 по улице Ульяновское шоссе предприниматель арендовал помещение на 1 этаже - и устроил там мини-кафе. «Разливайка» - так обычно называют подобные заведения. «Около двери постоянно, даже в холода, толкутся пьяные посетители, - рассказала с возмущением жительница микрорайона. - Дети идут в школу и видят пьяных, которые, извините, прямо при людях свою нужду справляют. И придраться не к чему, «разливайки» закон соблюдают, до ближайшей школы больше 50 метров - а то, что дети все равно все видят, это никого не беспокоит».
закрыть X


Осенью Госдума рассмотрела в первом чтении закон, ограничивающий работу «разливаек», размещенных в жилых домах. Затем проект был отправлен на экспертизу. В сентябре высказывались надежды, что еще до Нового года вопрос с выселением «разливаек» из жилых домов будет решен - но пока мини-кафе работает. И даже, в случае проверки, там предъявят туалет, якобы для посетителей и якобы всегда открытый.

Возмущенные жители собираются обращаться в Роспотребнадзор с просьбой о внеплановой проверке, но ситуацию это вряд ли решит. В такие заведения врачи Роспотребнадзора стараются идти вместе с сотрудником прокуратуры - иначе завтра в прокуратуру «прилетит» жалоба на самого проверяющего. Тем не менее, проверить, нет ли на витрине кафе паленого алкоголя, они могут.

Местные власти также не имеют достаточных полномочий для изменения ситуации: контроль за оборотом ликёро-водочных напитков в системе общепита передан на федеральный уровень, нет и требований по минимальной площади к общепиту.
  
Кроме того, «разливайки» стали той свободной нишей, куда переметнулись вчерашние торговцы продуктами питания: они не в силах конкурировать с сетевыми магазинами. Это мелкий бизнес - но это бизнес, он приносит прибыль, и число рюмочных пока не уменьшается.

15.12.2019 10:37 /
4113 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: