Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Семь тысяч рублей или полторы? Стало известно, что на самом деле произойдет завтра с медкомиссией для водителей



В Сызрани два дня подряд водители штурмовали наркодиспансер: как сообщили в самом лечебном учреждении, только за сегодняшний день было принято более 100 человек. В сети прошло сообщение, что с завтрашнего дня, 22 ноября, должна была вырасти до 7000 рублей стоимость водительской медкомиссии - из-за обязательного теста на наркотики и алкоголизм для всех категорий автомобилистов. Сами наркологи описывали нововведения как «жёсткую ситуацию, которой нет аналогов в мировой практике». На сегодняшний день водительский медосмотр обходится в 1500–3000 рублей в зависимости от медцентра и категории прав. Процедура формальна: осмотр психиатра состоял из строгого взгляда да пары вопросов и занимал минуту. Нарколог обычно лишь проверял, не состоит ли человек на учёте в наркодиспансере.

Новости NativeLab
закрыть X


Поправки к приказу Минздрава РФ № 344н вводили бы обязательные лабораторные тесты на психотропные вещества и алкоголизм. До сих пор подобные исследования проводили лишь в отношении очевидных «алконавтов» — водителей с признаками зависимостей.

Тесты недёшевы: определение маркеров алкоголизма обойдётся в 3600 рублей, а весь комплекс с учётом исследования на психотропы стоит 4900 рублей. Это подняло бы с 22 ноября цену водительской медкомиссии до 7000–8000 рублей. И даже больше, если речь о «грузовых» и «автобусных» категориях прав.

Пройти исследование на алкоголизм и психотропы можно только в государственных или муниципальных учреждениях, частные клиники такого права не получили. Поэтому водители "рванули" в наркодиспансер, чтобы успеть пройти медосмотр по старой цене, без обязательного тестирования. Ситуация, аналогичная сызранской и даже еще хуже, наблюдалась в последние дни во многих наркологиях страны. Но сегодня стало известно, что Минздрав России вступление в силу новых правил для водителей отложил. Пока принудительной проверки всех водителей не будет.

Об этом сообщил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай. Он объяснил, что в Минздраве учли обеспокоенность людей и проведут дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, чтобы обеспечить эффективность при адекватном ценообразовании в регионах.

Подобные  объявления были вывешены в регистратурах ряда поликлиник страны. Фото из Сети. 



Источник: 63.ru
21.11.2019 16:31 /
5761 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: