Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрани клещи продолжают нападать на людей



В редакцию портала «маленькая Сызрань» обратилась пациентка одной из городских поликлиник. Сызранка была возмущена: она хотела сделать прививку от клещевого энцефалита, но в регистратуре поликлиники, куда она обратилась, женщине отказали. После встречи с главным врачом больницы, в состав которой входит «обидевшая» женщину поликлиника, выяснилось следующее. Сызрань и Правобережье, как известно, находятся в эндемичной зоне по клещевому энцефалиту. Прививки от энцефалита входят в «Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям» - но только для определенных групп работников, кто может пострадать от укусов клещей во время своей деятельности. Сделать прививку от энцефалита по желанию пациента, «на всякий случай» - значит, подвергнуть его риску.
закрыть X


Как пояснили специалисты, особенность вакцинации в том, что в организм человека попадает, в малых дозах, возбудитель заболевания - он вызывает специфический иммунный ответ организма.

- Но запасы организма не беспредельны, - пояснил источник в здравоохранении в Сызрани. - Когда составлялся календарь прививок, одним из главных принципов было «не навреди». Чтобы в комплексе негативное влияние от всех прививок, которые делаются человеку на протяжении жизни, не превысило комплекса защиты его организма. А то ведь, если прививаться от всего подряд, никакого здоровья не хватит, - отметил собеседник портала.

В то же время, отказывать женщине в вакцинации в регистратуре не имели права: вопрос необходимости такой прививки пациент должен решать с врачом.

Также специалист напомнил, что в случае укуса клеща его необходимо отвезти на исследование в лабораторию в Самару, и, если насекомое окажется носителем инфекции, в течение 72 часов с момента укуса необходимо сделать инъекцию иммуноглобулина. А нападения клещей продолжаются, несмотря на то, что сезон их активности должен подходить к концу. За неделю с 7 по 13 октября в Сызрани от укусов клещей пострадали 6 человек - двое из них дети - об этом сообщил Роспотребнадзор. 

20.10.2019 20:59 /
2378 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: