Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Еще одна загадка шигонского камня, принятого сперва за древнее надгробие, практически решена - удалось проследить его путь из Кафы вглубь России



Сообщивший о находке древней плиты любитель истории, которую сперва любители истории приняли за надгробье, узнал какими путями она могла попасть в глубь России из Кафы. Портал «маленькая Сызрань» уже не раз сообщал новости о шигонском камне, как назвали найденную 3 года назад при копании траншеи в Шигонах старинную плиту с непонятными на тот момент символами. Первым в Сети сообщал о находке пользователь wwold - его публикация в Живом Журнале вызвала настоящий ажиотаж среди любителей древних артефактов. Вскоре плитой заинтересовались сотрудники управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.
закрыть X


30 июля специалисты управления совместно с профессором Самарского университета, д.и.н. Э. Л. Дубманом произвели осмотр плиты. Ее подлинность была подтверждена и 22 августа исторический артефакт переправили в Самару.

Многие тайны плиты были вскорости раскрыты. И первое - удалось расшифровать выбитые на ней знаки и символы. По предварительной оценке специалистов обнаруженный в Шигонах предмет является генуэзской закладной плитой середины XV века. На ней по очереди изображены гербы генуэзского аристократического рода Кабелла, консула Калочеро де Гизольфи и рода Фиески.

Оставалось понять, каким путями плита попала вглубь России. Первый рассказавший о ней пользователь wwold выдвинул вполне правдоподобную версию. Во всяком случае, что все было не так - достоверных сведений нет.

Любителю загадок истории удалось изучить монографию И.В. Тункиной «Открытие Феодосии», которая посвящена началу исторических изысканий в феодосийском музее древностей. А в монографии упоминалось письмо князя Федора Щербатова к коменданту крепости Св. Димитрия Ростовского от 2 июля 1772 г. с изложением приказа графа З. Г. Чернышева, в котором коменданту поручено было собранные в Кефе камни с надписями: греческими, генуэзскими, армянскими и турецкими - числом 73 и весом 398 пудов 12 фунтов отправить через Таганрог в его имение Ераполец Волоколамского уезда Московской губернии.

Здесь стоит вспомнить, что 29 июля 1771 года, русские войска под командованием князя Долгорукова разбили под Кафой (Кефе) 95-тысячное войско крымского хана Селима III, что вынудило последнего бежать в Турцию. Крым пал к ногам империи, на трон был возведен пророссийский Сахиб II Гирей, который тут же подписал Карасубазарский трактат, делающий Крымское ханство независимым под покровительством России.
 
Вот после этого события и вывезли из Кафы те 73 камня с надписями, среди которых, как можно предположить, и находилась шигонская плита. Во всяком случае в списке вывезенных ценностей была упомянута также генуэзская латинская надпись, «изсеченная около 1450 г.», хранившаяся на фонтане в саду бывшего обер-прокурора Дурасова в Царском Селе под Петербургом. Однако описание ее не сохранилось и до сего момента она считалась утраченной.

Что это та самая плита, что была найдена в Шигонах, вероятность очень велика.

13.10.2019 22:49 /
3491 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.021 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: