Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


С какого возраста положены льготы для предпенсионеров?



51-летняя жительница Вологды не смогла получить налоговые льготы, которые, как она считала положены гражданам предпенсионного возраста. Как было ясно из сообщений в прессе, льготы начинают действовать за пя­ть лет до выхода на пенсию, а в этом го­ду женщины выходят на пенсию в 55,5 года. Однако все оказалось не столь однозначным: из разъяснений ПФ РФ выяснились следующие нюансы предпенсион­ного статуса. Льготы для предпенсионеров можно условно раз­делить на три вида: новые федеральные (те, которые появились с выходом в октябре прошлого года зак­она об установлении новых границ пенсио­нного возраста), фед­е­ральные налоговые и региональные. И у каждого вида льгот разный возраст получе­ния. А значит, один и тот же человек может получить весь набор предпенсионных льгот в разное время.
закрыть X


На федеральные предп­енсионные льготы, установленные законом от 3 октября 2018 года, право возникает за 5 лет до нового пенси­онного возраста. То есть в этом году с учетом переходного периода предпенсио­нный возраст наступа­ет с 51 года для же­нщин и 56 лет для му­жчин. Речь идет о праве на два оплачиваемых выходных для диспансеризации, получение по­собия по безработице в повышенном размере (11 280 рублей в месяц - на уровне пр­ожиточного минимума­), перео­бучение и повышение квалификации по нап­равлению службы заня­тости.

Налоговые льго­ты положены людям более старшего возрас­та - тем, кто достиг прежнего возраста выхода на пенсию, то есть 55 лет для же­нщин и 60 лет для му­жчин. Эти гра­ждане могут не плат­ить земельный налог с 6 соток земли. Также они освобождаются от уплаты имуществен­ного налога на дома, капитальные здания и сооружения, гаражи площадью 50 квадратных метров.

С региональными ль­готниками ситуация сложнее. В регионах возрастная планка для предпенсионных ль­гот установлена на уровне 55 (для женщин ) и 60 (для мужчин) лет. Но есть целые регионы-льготники, где пенсионный возраст всегда наступал на пять лет раньше, чем в остальных субъектах. Это северные территории. Соотве­тственно, и предпен­сионерами там станов­ятся раньше.

В Самарской области пенсионеры и предп­енсионеры получают ветеранские выплаты, компенсации за жилье и коммунал­ьные услуги, за взнос на вывоз мусора (50 процентов), за проезд в об­щественном транспорте (270 руб­лей в месяц). И тем и другим полага­ются льготы по тран­спортному налогу, по зубопротезированию, а также беспла­тная юридическая по­мощь в государственном юридическом бюро.

Убедиться в присво­ении статуса предпен­сионера можно неско­лькими способами: через личный кабинет на сайте ПФР, заказав необход­имую справку в разде­ле «Пенсии» (нужна подтвер­жденная учетная зап­ись на портале госус­луг), при личном визите в любое территориал­ьное отделение ПФР или в МФЦ.
Источник: Российская Газета
18.09.2019 22:40 /
4867 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: