Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сызранцев познакомили с литературными местами города



В Школе имиджа, работающей при сызранской Центральной библиотеке в рамках реализации социального проекта состоялось очередное занятие из цикла «Краеведение». Менеджер по связям с общественностью библиотеки, краевед Елена Мочалова провела для слушателей экскурсию на тему «Сызрань литературная». Неспешная прогулка по главной улице города – Советской (бывшей Большой) – заняла три часа. За это время экскурсанты узнали много интересных фактов из жизни своей малой родины и ее талантливых жителях.

Около здания медико-гуманитарного колледжа, построенного в 70-е годы 19 века для Реального училища, Елена Георгиевна вела рассказ о выпускниках этого учебного заведения, ставших известными писателями. Среди них Алексей Толстой, Николай Панов, Сергей Григорьев, Владимир Зазубрин.

Гораздо позднее швейно-трикотажный техникум, прописавшийся на многие десятилетия в этом же здании, окончили уже наши современники Вячеслав Харитонов и Сергей Волков – талантливые поэты.

Около здания нынешней школы № 14 слушатели Школы имиджа узнали о судьбе трех поколений семьи Синявских. Евгений Михайлович на рубеже 19-20 веков занимался в Сызрани вопросами просвещения (инспектор Реального училища), культуры (выпускал «Сызранский листок объявлений» - первую в городе газету), благотворительности. В непростые годы – с 1907 по 1909-й – после разрушительного пожара, руководил местной Думой.

Его сын Донат уже после революции также занимался развитием образования в Сызрани, а в страшный голод 1921 года спасал детишек от верной гибели. Третий Синявский – Андрей Донатович – окончил в годы войны сызранскую школу № 1 (ныне № 14), его семья тогда находилась в эвакуации на родине. Он стал филологом, писателем. А еще – одним из первых диссидентов в СССР: он отсидел шесть лет в лагерях за свои произведения, увидевшие свет за границей, а в 1971 году эмигрировал во Францию. С 1989-го Андрей Синявский неоднократно приезжал в Сызрань, встречался с читателями-земляками в библиотеке.

Следующая остановка для увлекательного рассказа была сделана возле здания Народного суда. А раньше там располагалась советская власть – исполком Совета. В 1919 году его председателями были Алексей Колосов и Константин Федин. Оба стали крупными писателями.

Позднее Алексей Иванович около 30 лет работал в главной партийной газете – «Правда», издал несколько книг. А Константин Александрович признавался: «Восемь месяцев сызранской жизни заняли большое место в моей писательской судьбе». В 70-е годы 20 века К. А. Федин возглавлял Правление Союза писателей СССР, стал Героем Социалистического Труда.

А у Сызранского кремля экскурсовод рассказала еще о четырех больших российских писателях – Иване Ивановиче Дмитриеве, Николае Михайловиче Карамзине, Гаврииле Романовиче Державине, Денисе Васильевиче Давыдове, чьи судьбы также связаны с Сызранью.
Источник: Управление культуры
21.08.2019 09:29 /
1560 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: