маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6195
Распечатать

Восстановление после «ковида» будет длительным: с чего начать



После перенесенного коронавируса недостаточно закрыть больничный лист: пациента ждет неизбежное и длительное восстановление подорванного здоровья. Важно знать, на что обратить внимание, с чего начать, что есть, как дышать.

Спустя 3 и 6 месяцев после перенесенной болезни у бывших пациентов «ковидных госпиталей» возникают различные заболевания и состояния. Самые частые жалобы на повышенное давление, одышку, усталость, тревожное состояние, отсутствие обоняния. Доцент кафедры госпитальной терапии СамГМУ Лариса Рогозина рассказала, как восстановиться после перенесенного COVID-19. Даже при легком течении болезни симптоматика может проявиться только к 79 дню. Поэтому людям, перенесшим ковид в легкой форме, тоже необходима реабилитация, говорит Лариса Рогозина.

- Нужно обратить внимание на сердцебиение, - отмечает врач. - Норма - от 60 до 80 ударов в минуту. Также необходимо измерить дыхание - в норме в минуту человек должен делать 16-18 вдохов.

Лариса Рогозина подчеркнула, что реабилитация должна быть комплексной. Во-первых, важно нормализовать дыхание. Для этого нужно делать специальные упражнения: вдохнуть с закрытым ртом и выдохнуть так, чтобы выдох длился в два раза дольше вдоха. Упражнение нужно выполнять две-четыре недели подряд три раза в день по пять минут, каждый день увеличивая время на две минуты. От такой дыхательной гимнастики выравнивается давление в легких и нормализуется дыхание.

Также необходимо помнить о режиме сна и физической активности, но начинать нужно с легких нагрузок, например, с прогулок. При этом рекомендуется соблюдать так называемую "Диету №15", которая поможет организму восстановить силы.

В сутки, считает врач, нужно есть не менее 90 г белка, половина из которого - животного происхождения, а также 100 г жиров, 400 г медленных углеводов, например, в виде каши (кроме пшенной и манной). И не забывать соблюдать питьевой режим - пить не менее 1,5 литра воды в день, а если нет противопоказаний, то не менее 2 литров. Во время реабилитации рекомендуется также принимать витамины С, D3, витамины группы В, цинк, Омега-3.

Волга Ньюс

| 12.11.2021 10:02