маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6194
Распечатать

В год на столицу Самарской области ложится 62 миллиона Камазов снега



Аналитики Яндекс.Погоды изучили данные метеонаблюдений за десять лет, чтобы узнать, где самые снежные зимы и когда в разных городах выпадает первый снег. Для исследования взяли 15 российских городов - миллионников, в их числе - Самару. С учетом того, что в Самарской области обычно та же погода, что и в Самаре, данные исследования можно соотнести и ко всему региону. Первый снег в Самарской области обычно выпадает в октябре. В Сызранском районе, например, первый снег выпал 21 октября.

Снег в Самарской области идёт в среднем 90 дней, в последний раз он обычно выпадает во второй половине апреля. Общая толщина снега, выпавшего за сезон, составляет в среднем 114 см. По этому показателю Самара занимает 8 место среди российских городов-миллионеров. Если представить, что над всей территорией города осадки выпадают равномерно, получится, что на Самару ложится примерно 62 миллиона Камазов снега.

В сумме снег лежит около 134 дня и сходит обычно в первой половине апреля. Самыми снежными вышли Челябинск, Пермь и Нижний Новгород. Москва, Самара и Красноярск - с одинаковыми показателями. А Новосибирск и даже Питер, с его вечными осадками, отстают от Самары.

Самой снежной за последние десять лет в Самарской области была зима 2015-2016 гг: тогда общая толщина выпавшего снега составила 145 см. Самым снежным днём было 6 декабря 2017 года: к толщине снежного покрова прибавилось сразу 20 см.

Пресс-служба Яндекса

| 12.11.2021 05:47