маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6121
Распечатать

Россияне могут перейти на более высокую пенсию умершего супруга. А не понравится - вернуть свою



В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на нее вместо своей. Об этом напомнили в ПФР России. Но есть некоторые нюансы, о которых нужно помнить. Получить пенсию умершего супруга или супруги сможет вдова (вдовец), которые сами достигли пенсионного возраста или признаны инвалидами, т.е. они должны быть нетрудоспособными. Важно помнить, что фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены).

При переходе на пенсию супруга не полагаются специальные доплаты (повышение фиксированной выплаты), – за северный или сельский стаж, а также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.

Вместе с тем, для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего или утрата источника средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры не будут иметь право на установление пенсии по случаю потери кормильца.

Гражданин может в любое время изменить свой выбор и снова вернуться на пенсию по старости. Для этого нужно подать заявление в Пенсионный фонд, пенсия  будет назначена сразу, с даты обращения.

ПФР России

| 15.09.2021 11:20