маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5891
Распечатать

Деньги, как вода! Как семье накопить на «черный день» и сколько



Эксперты рассказали, какой должна быть оптимальная финансовая «подушка безопасности». Они пояснили, что пандемия коронавирусной инфекции изменила размер необходимых накоплений на «черный день» и срок, на который их должно хватить. Так, по мнению основателя и СЕО финтехкомпании «Деньги вперед» Павла Гужикова, объем должен составить от шести до девяти месячных расходов семьи. Именно такая сумма понадобиться, чтобы поддерживать привычный образ жизни после увольнения и на время поиска нового места работы, на восстановления от внезапной болезни или на случай неплановых крупных трат.

По опросу холдинга исследований «Ромир» за 2020 год, российской семье из трёх человек, в которой двое работают, нужно около 85,7 тысяч рублей в месяц. То есть семье из 4 человек разумно увеличить эту цифру до 100 тысяч рублей.

- Таким образом, оптимальный размер подушки безопасности для семьи составит от 600 до 900 тысяч рублей, проанализировал Гужиков.

Однако пандемия скорректировала срок, на который нужно формировать сбережения. Международный финансовый консультант FCP Financial Management Ltd Исаак Беккер считает, что важно накопить столько денег, сколько потребуется для необходимых трат на протяжении 6–12 месяцев при непредвиденных обстоятельствах.

- Такой запас позволит более уверенно смотреть в будущее, не очень бояться, например, добровольного или вынужденного ухода с работы одного из супругов и других не менее «приятных» сюрпризов судьбы, — отметил специалист.

Важно также понимать, что подушка безопасности – это не первоначальный взнос на ипотеку и ни деньги на покупку автомобиля или других не срочных приобретений. Это - копилка на чрный день, который может наступить внезапно.

Но как их накопить?

Есть две основные стратегии формирования подушки безопасности. Первая — откладывать в личный резервный фонд фиксированную сумму в день получения дохода — до первых покупок. Стандартная рекомендация в мировой и российской практике – резервировать минимум 10% своего обычного регулярного дохода.

Вторая стратегия: вы ведете регулярную запись доходов и расходов, собираясь отложить некую сумму уже после всех запланированных трат. Это более гибкий подход. Можно откладывать деньги не каждый месяц, а по ситуации.

Есть и альтернативный подход, не похожий на два предыдущих: часто «подушкой безопасности» становится годовая или квартальная премия, а также прочие нерегулярные доходы. Человек на них не рассчитывал, а потому легко их отправляет в резерв.

Для развития навыка накопления и формирования финансовой подушки Гужиков рекомендует следовать следующим правилам. ​10-20% от каждого дохода сразу переводить на накопительный счет. Подключить «копилки» в банковском приложении, чтобы в сбережения переводился кэшбек и проценты на остаток. Откладывать по системе «52 недели» или выбрать любой другой интерактивный метод, который превратит накопления в игру. Настроить автоматическое пополнение сберегательного счета с любого поступления на карту.

«Прайм»

| 22.02.2021 16:55