маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5888
Распечатать

Забыл предупредить: некоторые ошибки рыбаков могут для них плохо кончиться



В МЧС оценили ледовую обстановку на реках и других водоемах Самарской области и выяснили, какие ошибки рыбаков могут плохо для них кончиться. Причем допустить промах можно еще будучи дома. Об этом рассказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области Александр Старов.

Александр Валерьевич, как вы оцениваете ледовую обстановку в регионе этом году?

В этом году обстановка на водных объектах складывается, на мой взгляд, гораздо лучше, чем в прошлом. Это напрямую связано с установившимися сильными морозами. Лед на большинстве водоемов стал толще и прочнее. Граждане, как показывает практика, стали более ответственно подходить к своей безопасности и безопасности своих детей. И, по сравнению с прошлым годом, несчастных случаев стало меньше, а погибших, к счастью, совсем нет.

О каких правилах безопасности люди чаще забывают, собираясь на рыбалку или просто переходя Волгу?

Если говорить про рыбалку, то рыбаки чаще всего забывают предупредить своих близких о том, куда и на какое время они ушли, кроме этого, пренебрегают основными правилами безопасности на льду водоемов.

Объясню подробнее. В первую очередь, уходя на рыбалку, граждане забывают проинформировать своих знакомых или родственников о том, в какое место они направляются и в какое время ориентировочно собираются вернуться. Эта информация нужна для того, чтобы при потере контакта и отсутствии рыбака дома в назначенное время, родственники смогли вовремя отреагировать и сообщить в службу спасения. Бывают разные случаи, например, провалился человек под лед рядом с берегом, самостоятельно выбрался через какое-то время, но из-за обморожения получил серьезные травмы, которых можно было избежать, если бы оперативно отреагировали те, кто его уже долго ждет дома.

И время поисков пропавшего рыбака уменьшается, если есть понимание, в каком месте искать.

Второе - это пренебрежение основными правилами безопасности. Речь идет о толщине льда. Человек не смотрит под ноги, так как уверен в устойчивости и крепости льда, но лед ведь в разных местах неоднороден. У берега водоема, как правило, есть какая-то растительность, а рядом с ней лед всегда намного тоньше. Поэтому вероятность провала увеличивается. Также нужно обращать внимание на температурный режим. В период так называемых «температурных качелей» прочность льда уменьшается на 15-30%.

Какие признаки являются опасными и подсказывают нам, что лед в этом месте не самый крепкий?

В первую очередь хочу сказать, что желательно не выходить на лед в местах, где это не разрешено, а у нас, в Самарской области, нет разрешенных мест выхода на лед. Если вы все-таки пренебрегли правилами безопасности и решили по какой-то причине выйти на лед водоема, то необходимо знать какой температурный режим сегодня. Если вода выше льда, то лед, скорее всего, более хрупкий, если на льду есть трещины, растительность – лед тонкий или непрочный.

Если по льду водоема вы идете не в одиночку, а, например, группой, то необходимо помнить, что между вами должна соблюдаться дистанция в 3-5 метров. Это правило надо соблюдать, чтобы в случае провала одного человека, остальные могли ему помочь, позвать на помощь, выйти в безопасное место. Еще одно правило для лыжников: если вы собирайтесь ступить с берега на лед и идете, например, в лыжах или с трекинговыми палками – нужно обязательно снимать петли палок с ваших рук. Рюкзак должен быть надет только на одну лямку, а не на обе. Эти правила нужно соблюдать, чтобы в случае провала вы смогли максимально быстро и легко сбросить лишний груз, постараться вылезти на поверхность льда и дальше ползком перебраться в безопасное место на берегу.

ГУ МЧС России по Самарской области

| 20.02.2021 10:26