маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5816
Распечатать

Как можно уплатить налоги без посещения почтовых отделений и налогового органа?



Вниманию налогоплательщиков – физических лиц, не получивших налоговое уведомление по имущественным налогам за 2019 год! Оплатить налоговое уведомление можно без посещения Почты России и налоговой инспекции.

Учитывая затруднительность посещения физическими лицами налоговых инспекций и отделений оператора почтовой связи для получения налоговых уведомлений, ввиду ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области информирует всех налогоплательщиков-физических лиц, не получивших налоговые уведомления о том, что оплатить налоговое уведомление можно и без посещения почтовых отделений и налогового органа.

Для этого через Интернет можно направить обращение в налоговую инспекцию и попросить предоставить так называемый УИН (уникальный идентификатор начислений), указанный в Вашем налоговом уведомлении. Запрос можно направить через сервис сайта ФНС России «Обратиться в ФНС России», либо направить по адресу электронной почты nalog2020.r6300@nalog.ru. Также Вы можете обратиться с данным вопросом по телефону «Горячей линии» Инспекции: 8 (8464) 920109.

Налоговый орган обращает внимание плательщиков на то, что такое обращение обязательно должно содержать сведения о фамилии, имени, отчестве, реквизитах (вид, серия, номер, дата выдачи, кем выдан) паспорта, ИНН (при наличии), электронной почте налогоплательщика для направления ответа на обращение, а также о налоговом периоде, в отношении которого запрошены сведения.

В результате рассмотрения обращения лица, налоговый орган направит налогоплательщику запрошенную информацию о значениях УИН, содержащихся в налоговом уведомлении, либо информирует о наличии оснований, препятствующих предоставлению запрошенной информации (в т.ч. при отсутствии налогового уведомления за запрошенный период, при запросе сведений об УИН из налогового уведомления, которое направлялось не автору обращения).

В дальнейшем налогоплательщик может с помощью УИН оплатить налоги с помощью сервиса «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа» на сайте ФНС России т.ч. через терминалы и сервисы банковских организаций.

Также оплатить налоги не выходя из дома можно в онлайн-режиме из «Личного кабинета» сайта ФНС России или через мобильное приложение «Налоги ФЛ», либо с помощью сервисов сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Уплата налогов за третьих лиц» или «Заполнение платежного поручения» в разделе «Уплата налогов и пошлин», а также в ближайшем отделении банка или «Почты России» либо через платежные терминалы.

Заплатить налоги без налогового уведомления позволяет и Единый налоговый платеж (ЕНП), совершить который можно при помощи карты, через банк, портал «Госуслуг», но проще всего воспользоваться «Личным кабинетом физического лица», выбрав функцию «Пополнить авансовый кошелек», или при помощи сервисов в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Налоговая инспекция в очередной раз напоминает о необходимости уплаты имущественных налогов в срок не позднее 1 декабря 2020 года.

Уважаемые налогоплательщики, берегите себя и близких! Оплачивайте налоги не выходя из дома!
| 18.11.2020 18:07