маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5810
Распечатать

В областном Минздраве раскритиковали ажиотаж вокруг цефтриаксона, которого нет в аптеках



Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Ивановна Сочинская высказалась по поводу цефтриаксона, который безуспешно ищут во всех аптеках сызранцы и жители Самарской области. Цитируем чиновника Минздрава: «В настоящее время сложился ажиотажный, неоправданно высокий, на мой взгляд, спрос в аптеках на антибиотик цефтриаксон. Этот антибиотик широко использовался и раньше в амбулаторной практике, в том числе и для лечения пневмоний с легким течением. Но пневмоний бактериальных. Он эффективный, доступный по цене, удобный для применения в амбулаторной практике.

Но сейчас, - отметила замминистра, - наблюдается рост совершенно другой инфекции - вирусной: это и ОРВИ, и грипп, и новая коронавирусная инфекция (COVID - 19), и ключевое слово здесь вирусная инфекция, на которую совершенно не действуют антибиотики. Схемы лечения новой коронавирусной инфекции постоянно обновляются, сейчас врачи в своей практике используют уже 9 версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, но в схемы лечения в амбулаторных условиях, а их более 10, цефтриаксон не входит и сейчас. Он просто не действует на вирус и его применение совершенно не оправдано.

Врачи могут назначать цефтриаксон в определенных случаях, но для этого есть показания. Следует сказать, что приём антибиотиков бесконтрольный, без назначения врача может навредить. Сейчас очень распространена множественная лекарственная устойчивость, и причиной ее прежде всего является неконтролируемый приём антибиотиков без показаний, на всякий случай. К чему это приводит? При присоединении бактериальной инфекции у пациентов развивается резистентность к антибиотикам, врачам с большим трудом приходится подбирать для лечения антибактериальную терапию, когда возникают такие осложнения. Категорически нельзя заниматься самолечением.

Напоминаю, что при появлении признаков заболевания надо немедленно обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением. Строго следовать рекомендациям и назначениям врача», - напомнила Татьяна Сочинская.

Напомним, что популярный антибиотик и ряд других препаратов почти одномоментно пропал в аптеках страны.

Коронавирус. Оперштаб Самарской области

| 14.11.2020 20:51