маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5737
Распечатать

Ольга Рогальская: Побеждать в спорте и науке!



Карантин для всех нас стал проверкой. Кто-то научился больше ценить свое здоровье, кто-то - любовь или работу, ну и практически все - роскошь живого общения. А нашей землячке Ольге Рогальской именно на период самоизоляции выпало время успеха. Она стала победителем конкурса научно-исследовательских работ «Молодежная наука - ХХI веку» в категории «Естественные и технические науки». Благотворительный Фонд содействия развитию молодежной науки назвал ее работу в сфере создания размеростабильных конструкций лучшей. Первое место она разделила с Дмитрием Ероховым из АО «ТЯЖМАШ».

- В этой традиционной для Сызрани научно-практической конференции опыт участия у меня накоплен с 2014 года. На ее заочный этап всегда отправляли заявку в электронном виде. Потом те, кто прошел отбор, вставали за кафедру и делали доклад «вживую». А в этом году мы «разговаривали» с компьютером. Так необычно… - признается ведущий инженер-технолог технологического бюро по специзделиям СКТБ «Пластик» Ольга Рогальская.

«Прямой эфир» у Ольги прошел без накладок. И тоже, как ни парадоксально, благодаря карантину. Дистанционный формат с использованием платформы ZOOM натренировали вместе с дочкой. Первоклас-снице Софье повезло полноценно отсидеть за партой только первое полугодие. И тут началось! Но недаром говорят: нет худа без добра. К концу весны навык не только учиться, но и много другого полезного делать «на удаленке», был отшлифован и маленькими, и большими.

- Мне показалось, что в таком формате, делая доклад и демонстрируя презентацию, испытываешь меньшее волнение, - делится впечатлением Ольга. - Хотя вопросы, конечно, и в этот раз у комиссии были. Отвечала. Не только за себя: разработка, с которой вышла на конкурс, - труд всего коллектива. И вот еще особенность защиты по ZOOM - не видишь реакцию зала. А слушатели, хоть и виртуально, были: онлайн участвовали все, кто прошел отбор.

Работа, с которой Ольга заявилась на конкурс, не просто интересная и важная, она – космическая. Других проектов в СКТБ «Пластик», на котором и работает победительница, не осуществляют. Большая их часть – совместно со знаменитым на весь мир ракетно-космическим центром «Прогресс». У ведущего инженера-технолога технологического бюро по специзделиям Рогальской в этой большой общей работе свое место и своя роль.

- Непосредственно принимаю участие в разработке технологического процесса изготовления размеростабильной несущей конструкции, - объясняет суть своей работы Ольга. - С использованием наших материалов и применяемых в СКТБ «Пластик» технологий.

Это сейчас и с космосом, и со специзделиями для столь высокой сферы молодая женщина «на ты». А ведь в юности она мечтала… о нефтепереработке. В 2001 году в Сызрани открылся первый «ЮКОС»-класс. И Оля из своей родной четвертой школы с энтузиазмом перешла в него. Потом с черным золотом как-то не сложилось. Но приобретенные в последние два школьных года крепкие знания по математике, физике, химии очень пригодились для учебы в Сызранском филиале СамГТУ.

- На «Технологию машиностроения» пошла по примеру отца Игоря Александровича Галкина, - объясняет Ольга. - Он тоже окончил политех. Сразу после получения диплома работал инженером-конструктором на ВАЗе. Ему прочили большое будущее…

А дочка, получив свой диплом, оказалась в Специальном конструкторско-технологическом бюро «Пластик». Признается, что до того момента, как сокурсник позвал ее туда попробовать поработать конструктором, и не слышала никогда о таком сызранском предприятии:

- На практике, пока училась в университете, побывала и на «ТЯЖМАШЕ», и на «Нефтемаше». У каждого из этих заводов собственная специфика. Я ее хотя бы представляла. Ну и «ТЯЖМАШ», конечно, поражает своей грандиозностью! А здесь - углепластики, стеклопластики, трехслойные конструкции… Слышала об этом очень поверхностно.

Вот к этим новым и малопонятным материям Ольга пришла в 2008 году на должность технолога. Огромную роль в освоении профессии сыграло то обстоятельство, что молодому специалисту невероятно повезло с наставником. Всему, что знала сама, ее учила тогда бывшая ведущим инженером-технологом Марина Анатольевна Денисова. А на научную работу вдохновил генеральный конструктор по специзделиям Владимир Биткин.

- Владимир Евгеньевич всегда находит правильные слова, чтобы убедить: развиваться в профессии, прежде всего, в интересах самого молодого специалиста. И поначалу тебе кажется, что времени на эту деятельность совсем нет. Но стоит начать, втягиваешься и так увлекаешься, что просто не оторваться, - объясняет ведущий инженер-технолог. – Ну и, конечно, я очень благодарна моему непосредственному научному руководителю Александру Вениаминовичу Родионову. Его вклад в первое место конкурса научно-исследовательских работ «Молодежная наука - ХХI веку» велик. Это наша общая победа.

Немало знает Ольга Рогальская и о победах не только научных. Ее отец Игорь Галкин - личность знаменитая: один из основателей городской федерации картинга, буквально подвижник. Отказавшись от карьеры конструктора, он посвятил себя развитию в Сызрани этого азартного вида спорта. Понятно, что при таком родителе и дочка со спортом «на ты».

- Папа привил интерес ко многим видам. Люблю плавать, освоила разные стили. Зимой лучший досуг - лыжи. И дочку в возрасте четырех лет на них поставила, - рассказывает Ольга.

Вот так каждый год они и выходят втроем на «Лыжню России»: Игорь Александрович, Ольга и Софья. С такими спортивными талантами не могла молодой специалист СКТБ «Пластик» остаться в стороне от корпоративной спартакиады «Кристы». С 2009 года она неизменно успешно выступает в разных видах. А в любимом отцом картинге даже остается единственной женщиной, участвующей в заездах (на фото).

С первым и единственным своим местом работы Ольга Рогальская связывает свое профессиональное будущее. Есть у нее и мечта.

- Очень хочется поработать на по-настоящему крупном космическом проекте, - признается победительница и в спорте, и в науке.

Елена ЕФАНОВА
Волжские вести в субботу

| 18.07.2020 19:17