маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5713
Распечатать

Призыв в армию проходит в условиях особого режима



Первого апреля в России стартовал весенний призыв новобранцев на военную службу. Сызрань не стала исключением. Тем более что здесь - областной сборный пункт. В силу специфической санитарно-эпидемиологической ситуации схема призыва значительно поменялась.

На контрольно-пропускном пункте нас встречают ребята, вооруженные бесконтактным термометром. Если цифры окажутся выше нормы, то дальше не пройдешь. Тут с этим делом строго, все показатели фиксируются в журнале. На  момент нашего приезда не было выявлено ни одного призывника с температурой.

В соседнем кабинете медики берут кровь у призывников для тестирования на коронавирус. И через двадцать минут результат уже готов. Организаторы группируют ребят в команды по 5-10 человек и стараются избегать массовых скоплений людей.

- Решение тестировать новобранцев на COVID-19 таким образом принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, - говорит начальник сборного пункта военного комиссариата Михаил Величко. - Тесты на антитела к коронавирусу нам выдало Министерство обороны России. У нас предусмотрена определенная схема движения призывников внутри помещения. Во время приема пищи мы рассаживаем их, сохраняя необходимую полутораметровую дистанцию. С такими мерами безопасности бояться нечего!

На территории пункта - три просторные палатки. В одной призывники дожидаются результатов тестов. Вторая приготовлена для возможной изоляции того, чей анализ окажется положительным. Третья - для контактировавших с потенциальным зараженным.  

- Тесты довольно интересные. Исследование позволяет увидеть не только то, болен ли человек, но и переносил ли он коронавирус, - рассказал начальник Центра военно-врачебной экспертизы комиссариата Самарской области Вячеслав Васильев. - Мы проверяем не только призывников, но и контактирующих с ними сотрудников. Попробуйте найдите, где в Сызрани так быстро и бесплатно можно пройти подобную проверку!

Девятнадцатилетний Пётр Сорокин только что сдал кровь и с волнением ожидает результата.

- Я выучился на сварщика в сызранском Губернском колледже, - рассказал он. - В какие войска попаду? Изначально хотел пойти служить пограничником, но, думаю, направят связистом. Хотелось бы поскорее вернуться домой, на гражданке меня дожидается девушка Люба.

Всего до 15 июля на службу попадут около трех тысяч новобранцев Самарской области.

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести

| 14.06.2020 15:17