маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5678
Распечатать

В борьбе с наркоманией не должно быть равнодушных



- Алексей Васильевич, в своем докладе Вы назвали достаточно солидные цифры: 19 килограммов 430 граммов изъятых наркотических средств в первом квартале текущего года. Чем объяснить такое большое количество?

- Дело вот в чем. Благодаря оперативной информации стало известно о двух не связанных между собой жителях поселка Междуреченск, которые заготавливали марихуану. В результате проведенных проверок у одного из них было изъято 10 кг высушенного вещества, а у другого - семь. По их словам, они находили дикорастущее растение в лесах и полях. А затем высушивали его. Как выяснилось, оба фигуранта уголовных дел уже были ранее судимы. В настоящий момент им предъявлены обвинения по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

- Когда говорят о наркотиках, имеют в виду прежде всего молодых людей, которые этим занимаются...

- Не могу с этим согласиться. Вот один из последних примеров. Недавно нашими сотрудниками был выявлен 69-летний мужчина, который сам употреблял героин и сбывал его. Мы разработали целый ряд оперативных мероприятий. В результате арестован еще один наркоман, которому недавно исполнился 51 год. А через несколько дней был задержан его сверстник. В результате контрольной закупки у него приобретено 0,52 грамма героина за тысячу рублей. Жизнь доказывает, что есть определенная категория людей, которые, несмотря на весьма почтенный возраст, не только употребляют наркотические средства, но и распространяют их среди молодежи. В настоящий момент все три преступника арестованы, ждут решения суда.

- Скажите, пожалуйста, а как обстоят дела с так называемыми закладками?

- На страницах вашей газеты в конце прошлого года была информация о том, что мы смогли пресечь деятельность одного из интернет-магазинов, реализовывавших наркотические средства путем закладок на территории города. Таким образом, один из источников распространения запрещенных веществ перекрыли.
В конце марта текущего года был задержан сызранец, который продал за тысячу рублей 0,76 грамма наркотического средства. В ходе проведенной проверки у него обнаружено 15 свертков, подготовленных к реализации. В настоящее время в экспертно-криминалистическом отделе по городу Тольятти осуществляется экспертиза изъятого вещества. После полученных анализов мы будем работать дальше в этом направлении.

- Алексей Васильевич, все ли звонки, поступающие от горожан на горячую линию, являются достоверными?

- Во-первых, хочу поблагодарить тех неравнодушных людей, которые нам звонят. Во-вторых, каждое сообщение нами тщательно проверяется. Жильцы одного из многоэтажных домов на улице Фридриха Энгельса пожаловались на якобы расположенный у них притон наркоманов. Хозяин данной квартиры оказался ранее судимым. Хотя информация по факту притона и не подтвердилась в полной мере, у мужчины было изъято наркотическое средство N-метилэфедрон массой 0,320 грамма. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Девушка хозяина квартиры впоследствии была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств.
Еще один факт. С помощью сотрудников ГИБДД был задержан автомобиль с супружеской парой, о которой тоже стало известно из оперативных источников. У мужчины обнаружили 17,88 грамма героина. Затем мы обследовали квартиру супругов в районе РМЗ. Там изъяли еще 3 грамма того же вещества.
Нам нужна любая информация от неравнодушных людей. Ведь только сообща мы сможем побороть это зло - наркоманию.

Нина СУГЛОБ
Фото - Алексей Виноградов
Волжские вести

| 04.05.2020 18:02